16 декабря 2010, 19:12

летние воспоминания

Когда вы последний раз были в бане?
Обыкновенной русской бане?

Сегодня подошла к концу первая половина моего последнего года в школе.
Осталась только лишь зачётная неделя.
По такому случаю я решил отправиться в баню дабы смыть с себя мысли об учёбе, бесконечные волнения и переживания.
Я искренне сочувствую тому человеку, который ни разу не лежал в парной, кого ни разу не шлёпали берёзовыми или дубовыми вениками.
То, что чувствуешь в этот момент просто невозможно передать словами.
Храни Господь людей, которые умеют и делают хороший пар.

В сумраке помещения, когда ты нежишься в тепле, исходящем от печки до тебя доходят нотки разных запахов.

Каждый запах вызывает морю ощущений и ассоциаций.
Лежа на палатях, ты вдыхаешь запах ромашки, и переносишься на луг, по которому когда-то гулял с деревенскими ребятишками, как играл в салки или прятки, когда ты ныряешь в траву, и лежишь, забывая про всё, а цветок ромашки щекочет тебе ухо.

Банщик поддаёт пивом.И вот ты уже сидишь за столом у бабушки, а она достаёт из печи свежий, душистый ржаной хлеб.Нет ничего прекраснее чёрного хлеба с парным молоком.Когда ты отламываешь кусочек горбушки и он просто тает во рту.А потом запиваешь тёплым молоком и на губах остаются белые усы.

Запах сменяется на очередной.Вы когда-нибудь пробовали прополис? Ни с чем не сравнимые ощущения, когда тело распарено, по нему разливается наслаждение и приятная усталость, вдыхаешь запах прополиса, и каждая частичка тебя наполняется блаженством и в ушах слышна тихая песня, которую слышал когда-то во время сбора урожая.Вспоминаешь, как забирался на высоченный стог сена возле поля с шалфеем, и, лежа на спине, уминал яблоки, которые ещё не успели собрать.Солнышко просвечивало сквозь них и видно было косточки внутри.А по небу плыли мягкие, пушистые облака.И казалось, что лежишь ты не на стогу, а на облаке, тело теряло вес и казалось, что вот-вот по правую сторону пролетит журавль.

Вдруг долетают нотки лукового запаха.Никогда бы не поверил, что луком можно поддавать в парной, если бы однажды Миша не расплескал на стены парилки луковую настойку.Вспоминается игра в прятки, когда ты забирался на чердак и зарывался в сено.А солнце светило через щели между досками и под потолком на верёвке висели огромные жёлтые луковицы.

Напоследок запах полыни.Идя из леса, уставший, но довольный, с полной корзиной грибов, которые собирал с раннего утра в лесу, невольно останавливаешься посреди поля полыни.Душа отрывается от тела и воспаряет к небу.Забываешь совершенно про всё и, кажется, под стрекотание кузнечиков, мог бы простоять так вечность, если бы не жучок, случайно забравшийся под воротник.

  • +24



Понравился пост "летние воспоминания"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: