13 февраля 2015, 10:23

Советы, которые могут спасти вам жизнь в случае катастрофы



Что делать, если произошло крупномасштабное отключение электроэнергии, а вам нужно освещение? Возьмите налобный фонарь и пристегните его к огромной пластиковой бутылке воды. Вода будет рассеивать свет, и это приспособление станет отличным источником общего освещения.


Если вы потерялись в дикой природе, прежде всего вам стоит позаботиться о том, как вы разожжёте огонь. Скорее всего, вы знаете, что можно зажечь огонь с помощью увеличительного стекла, но если у вас его нет с собой, это также можно сделать обычными очками.

Огонь можно разжечь даже при помощи льда. Сделайте шарик изо льда и отшлифуйте его руками. Теперь его можно использовать так же, как увеличительное стекло.


Если случится так, что у вас окажется спущенной шина и не будет с собой насоса, вырежьте маленькие дырочки по бокам покрышки и заполните их травой. Конечно, покрышку нельзя будет починить после этой «хирургической операции», однако это кратковременное решение поможет вам добраться до дома.


После серьёзного стихийного бедствия общественное водоснабжение может быть загрязнено, если не полностью отключено. Поэтому постарайтесь заполнить свою ванную, раковину и другие доступные контейнеры водой до того, как произойдёт это стихийное бедствие, если вы знаете о его приближении. Благодаря этому в вашем доме будет запас чистой питьевой воды хотя бы на какое-то время.


Помимо того, что нейлоновые носки согревают ваши ноги, они также могут послужить верёвкой, кровоостанавливающим жгутом и фильтром для очистки крупных частиц из воды и других жидкостей.


Если у вас под рукой есть ножовка, вы сможете сделать громкий свисток из пустой снарядной гильзы, чтобы оповестить спасателей о своём местонахождении.


Если вы оказались в лесу, вы можете отогнать от себя клещей, сделав раствор из одной части масла чайного дерева и двух частей воды. Этот состав нужно распылить на ваши туфли, носки и манжеты штанов.


Говоря о клещах – для того чтобы удалить их, используйте ватный шарик, смоченный жидким мылом для рук. Поместите его на клеща, и он вылезет сам.


Во время торнадо никогда не укрывайтесь под мостом или любым другим зданием, связанным с транспортом — они часто обрушиваются. Вместо этого лучше доехать до ближайшего безопасного места, а если вы не можете этого сделать, остановитесь, пристегните ремень безопасности, закройте окна и прикройте голову.


Если вы попали в грозу, не укрывайтесь под деревом или каким-либо высоким строением. Они привлекают молнии. Вместо этого поищите место в углублении или внутри подвала.


Если у вас нет подходящих батареек для жизненно важных устройств, таких как радио или фонарик, то можете использовать более короткие батареи, просто сжав кусочек алюминиевой фольги, чтобы заполнить пробел в батарейном отсеке.


Создайте защитную сеть для своего окна в автомобиле из сетки, магнитов и скотча. Благодаря такой сетке вы сможете наслаждаться свежим воздухом без насекомых.


Вам нужно сохранить свои спички в сухости? Поставьте их в свой фонарь.


Для того чтобы сделать временный плот, разложите брезент, поставьте на него какой-либо лёгкий материал (пластиковые бутылки, ветки, кору и так далее), загните концы и свяжите всё вместе верёвкой. До того, как отправляться в долгое плаванье, убедитесь в том, что плот может выдержать ваш вес.


Если вы оказались в ловушке под лавиной, плевание может спасти вам жизнь. Как только вы перестанете двигаться, сделайте пространство у своего рта. Плюньте на то место, которое вы выкопали и посмотрите, куда гравитация утянет ваш плевок. Как только вы поняли куда – начинайте копать в противоположном направлении.


Если вы потерялись в холодной и заснеженной области, не ешьте снег, чтобы восполнить влагу в организме. Употребление снега может вызвать гипотермию. Просто растопите снег, а затем выпейте его.


Если землетрясение начинается в вашей области, свернитесь в позу плода. Это позволит вам выжить в более маленьком пространстве. Постарайтесь оказаться рядом с большим прочным предметом, таким как диван, под которым для вас останется место, даже если на него что-то упадёт.


Говоря о землетрясениях, деревянные здания являются самым безопасным видом строений во время землетрясений. Когда они обрушиваются, между обломками создаются огромные пространства, а вот кирпичные здания, наоборот, обрушиваются по одному кирпичику.


Карандаши могут функционировать как свечи! Однако не стоит снимать бумажную обёртку, потому что она служит фитилём, заставляя карандаш гореть.


Если вы потерялись, то можете использовать часы в качестве компаса. Если вы находитесь в северном полушарии, синхронизируйте часовую стрелку с солнцем. Точка между часовой стрелкой и 12 часами будет севером. В южном полушарии необходимо синхронизировать 12 часов с солнцем.


Чтобы сделать загрязнённую воду питьевой добавьте в неё несколько капель белизны и дайте ей постоять где-то полчаса.


Вы также можете поместить один конец ткани в контейнер с загрязнённой водой, а другой конец поставить в другой контейнер. По истечении определённого количества времени, вода отфильтруется через ткань, а вся грязь останется в первом контейнере.


Если вы заметили приближающийся торнадо, не пытайтесь от него уехать. Вместо этого остановитесь и внимательно присмотритесь. Если вы просчитали траекторию, по которой движется торнадо – поезжайте в противоположную сторону.


Мы уже упоминали многофункциональность нейлоновых носков, однако есть ещё один предмет, который ещё более полезен в хозяйстве – презерватив. Всё, что вы в него положите, останется сухим. Вы можете использовать его как контейнер для воды, как защитный чехол для телефона, как латексную перчатку, если вы возьмёте палку в форме «Y», вы получите рогатку. У него есть очень много применений.




Понравился пост "Советы, которые могут спасти вам жизнь в случае катастрофы"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: