22 октября 2010, 10:45

Китайский взгляд на тигров


Как вы все помните, 2010 год — по китайскому календарю год тигра... Тигры в давние времена водились во всей Азии — от Восточной Турции до Японского моря, от сибирских просторов на севере до островов Индонезии на юге. Тигр стал персонажем мифов и сказаний у разных народов, вызывая страх и поклонение, наверное, потому, что созданное капризом природы полосатое чудо, за которым всегда безоговорочно признавали силу, ум и бесстрашие, не мог оставить равнодушными королей, философов, поэтов…

Именно это животное каждые 12 лет становится знаковым в китайском календаре. Не случайно в нашу эпоху молодые государства Азии, сделавшие рывок в экономике, стали называться «азиатскими тиграми».

Интерес китайцев к тиграм в значительной мере вызван верой в целебные свойства препаратов, произведенных из органов этого хищника. Весь он – от усов до хвоста – перерабатывается в снадобья, якобы способные восстановить здоровье. Препараты стоят дороже обычных таблеток и продаются на всей территории Китая.
Только этим интересом и объясняется браконьерский отстрел тигров в России. Нелегально в Китай доставляют кости и шкуры.


В 1996 году на окраине Харбина открылся тигриный сафари-парк, там содержатся около 800 тигров. Точное количе
ство неизвестно, так как время от времени тигров убивают и отправляют на переработку. В дикой природе амурских тигров осталось примерно 450 особей.

Этот зоопарк больше похож на животноводческую ферму. На входе посетителям показывают, как устроен тигр, в аквариуме с формалином стоит его скелет. Тут же продают настойки из усов и костей тигра, порошки, пластыри, таблетки. Продавцы рассказывают, какие болезни они лечат. Здесь же сувениры и ящик для сбора пожертвований на корм для тигров, который никогда не пустеет.

Посетителей возят на автобусе с решетками по территории, где свободно гуляют тигры и львы. Время от времени выезжает машина с работниками парка, которые бросают тиграм живых кур, поэтому дорога усыпана перьями. Некоторые посетители заказывают корову. Ее привозят на грузовике и выталкивают тиграм на растерзание. Это стоит примерно 200 долларов. В крытой части зоопарка посетители могут купить свежего мяса и покормить хищников, бросая куски щипцами в клетки.

Как сообщают китайские СМИ, в зоопарке города Шэньян за последние три месяца скончались 11 амурских тигров.
Этот вид, известный также как уссурийский, сибирский, маньчжурский или северо-китайский, в основном обитает на территории Приморского и Хабаровского краев, и в очень небольшом количестве на территории северо-восточного Китая и Северной Кореи.
По одной версии, тигры скончались от недоедания и плохих условий содержания. В последнее время их кормили куриными костями. Руководство зоопарка утверждает, что хищники умерли от болезней, не уточняя, каких именно.

Тигр до сих пор очень ценится в дальневосточной народной медицине. Лекари использовали для своих нужд буквально всё тигриное тело. Прежде всего, конечно, мясо, которое якобы помогает работе пищеварительных органов человека, в особенности селезёнке и желудку, а также улучшает так называемую энергию «ци».
Корейцы верили, что когти тигра нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Использовали их и для лечения гангрены.
Коренные зубы тигра употребляли для лечения кожных болезней мужских яичек. Зубы нагревали на огне и измельчали в порошок. Давали это снадобье также тем больным, у кого слабо работает желудок и селезёнка, «под ложечкой горит огонь» и тем, кто после еды ощущает рвоту и тошноту.
Кости тигра наделяли жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Ими лечили ревматизм, артрит. За один приём предлагалось использовать 8–30 граммов костных тканей хищника.

При артрите в качестве лечебного средства применялись ножные мышцы тигра.
Его почками лечили жар и боль в горле у детей.
Глаза тигра наделялись свойством «прояснять зрение», ими снимали помутнение роговицы. Это же средство действовало и против «испуга с сильным сердцебиением у младенцев».
Корейцы полагали, что жир тигра помогает при геморроидальных кровотечениях и рвоте. Им же смазывали и прыщи, язвы и большие пятна на голове у детей. Желчный пузырь тигра излечивал беспокойство и детские обмороки.
При падениях, ушибах, побоях, от которых пострадавший «находится на грани смерти и не может есть», употребление желчного пузыря тигра, по мнению народных целителей, способствует быстрому исчезновению кровоподтёков и скорому выздоровлению.

Внутри Китая торговля частями тигра и препаратами из них запрещена с 1993 года.
Но последние годы ходят слухи о возобновлении такой торговли, что может поставить под угрозу вид, находящийся уже в критическом состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, ссылаясь на данные WWF и Международного союза охраны природы (МСОП) по мониторингу торговли дикими видами животных и растений.
Ученые-экологи уверены в том, что возобновление на внутреннем китайском рынке торговли тиграми, выращенными в неволе, на так называемых «тигриных фермах», для использования в традиционной медицине поставит под угрозу популяции диких тигров, обитающих на планете.
Общая численность всех обитающих на планете тигров крайне низка – около 4500-5000 особей. Запрет на торговлю внутри Китая, введенный в 1993 году, дал возможность усилить действия по сохранению тигра – спрос на части тигра был снижен в странах, где обитают тигры (Индия, Непал, Бутан, Индонезия).
Зная избирательность китайского рынка в отношении товаров восточной медицины, мы прекрасно осознаем, что в любом случае под «маркой» законной торговли препаратами из выращенных на фермах тигров будет идти торговля препаратами из их диких сородичей. Причем, за значительно большую цену. Хорошим примером, иллюстрирующим ситуацию, может быть торговля дикорастущим женьшенем. Стоимость дикого корня в десятки и сотни раз выше, и торговля и добыча корня в России процветает, несмотря на массу запретов. Так же будет и с тигром – шаги Китая проложат широкую дорогу к усилению браконьерства на тигров в России", — комментируют событие в дальневосточном отделении WWF России.

Так что если вы скажете китайцу, что не любите тигров, он ответит: — Вы просто не умеете их готовить...
То же самое китаец скажет и о медведях, из лап и желчи которых они делают свои снадобья.
Страдают в этом случае опять же медведи из России...
А если серьезно, некоторым странам на нашей маленькой планете пора менять свои медицинские и пищевые привычки. Касается это и японцев с норвежцами, они по-прежнему охотятся на китов — вопреки запрету международных организаций.
Чтобы не заканчивать рассказ на печальной ноте — еще одна картинка, с близким родственником тигра:

Разбирать этого зверя на части и делать из него лекарства, девушка как будто не собирается...

  •  0 



Понравился пост "Китайский взгляд на тигров"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на подобную тему: