25 ноября 2010, 11:58

Самые необычные животные на грани вымирания (12 фото)

Британские ученые составили список из 100 животных, находящихся на грани вымирания. Эти животные практически не имеют «родственников», соответственно, их потеря может критически сказаться на всем разнообразии мира животных.


1. Длинноносая ехидна (Tachyglossus bruijni), Папуа Новая Гвинея. Длинноносая ехидна Аттенборо – одно из самых примитивных млекопитающих на планете. Это млекопитающее, которое откладывает яйца, как крокодил, долгое время считали вымершим, пока в 2007 году ученые не обнаружили несколько особей этого вида. (SPL)


2. Карликовый трехпалый ленивец. Обнаруженный лишь в 2001 году, этот миниатюрный ленивец – самый маленький и наиболее подверженный опасности вымирания из всех видов ленивцев. Он обитает на крошечном острове у берегов Панамы. (Bryson Voirin/ZSL)


3. Саола, или «азиатский единорог» был неизвестен западным ученым до 1992 года. Его открытие – одно из самых редких и интересных за последние 50 лет. Сейчас его численность невероятно мала – возможно, лишь несколько десятков особей выжили в горных джунглях, отделяющих Лаос от Вьетнама. (Ban Vangaban village/WCS/ZSL)


4. Речной дельфин – последний потомок одной из ранних групп длинноклювых дельфинов, плававших в морях миллионы лет назад. Этот странный дельфин с тонким носом практически слепой. Он плавает на боку и брюхом вверх и использует пальцеподобные образования на плавниках, чтобы искать еду на дне рек. (Rex Features)


5. Черно-белый лемур вари – крупнейший из лемуров и мадагаскарский ответ шмелю. Этот зверь считается крупнейшим в мире опылителем. Он развил уникальные отношения с равеналой мадагаскарской, с которой он собирает пыльцу на своей шерсти, пока пьет нектар с цветков дерева. (Graham Turner/Guardian)


6. Азиатский тапир имеет отличительный черно-белый узор на туловище. Его самая отличительная черта – длинный, приспособленный для хватания нос, которым он берет листья. Хотя он находится под угрозой вымирания в основном из-за сокращения ареала обитания, также жизни этого вида угрожает охота. (David Moir/Reuters)


7. Карликовый галаго – самый маленький и наиболее подверженный опасности из видов галаго. Он обитает в одном из самых отдаленных лесных регионов Танзании. Он входит в список 25 приматов, находящихся под угрозой исчезновения. (Johan Karlsson/ZSL)


8. Китайский ящер. Эти необычные млекопитающие покрыты чешуей, образованной склеенной шерстью, которая составляет четверть общего веса животного. Со своими мощными когтями и длинным (до 40 см) языком китайские ящеры питаются исключительно муравьями и термитами. Этот вид широко используют из-за мяса, которое считается деликатесом, а также из-за его кожи и чешуи, которые используются в традиционной китайской медицине. (Keren Su/Corbis)


9. Длинноухий тушканчик – это маленький прыгающий грызун, напоминающий мышь с длинным хвостом и очень длинными задними лапами. Длинноухих тушканчиков можно отличить от других тушканчиков благодаря их огромным ушам, которые почти на треть больше их головы. Об этом виде мало что известно. Другие тушканчики – ночные существа, днем они сидят в норах под землей, которые роют сами. Численность этого вида сокращается в результате вмешательства человека в среду его обитания. (Liu Jian/Corbis)


10. Карликовый гиппопотам. Слово «гиппопотам» произошло от греческого «речная лошадь», что вполне соответствует образу жизни карликовых гиппопотамов, которые проводят большую часть своего времени в реках и болотах. Это животное находится под постоянным давлением со стороны людей. Небольшая изолированная нигерийская популяция этих гиппопотамов считается вымершей. Десятилетиями о них ничего не сообщалось, хотя по неофициальным данным местные жители считают, что они все еще могут существовать. (Newspix/Rex Features)


11. Тонкий лори имеет невероятно тонкие передние и задние лапы. У него огромные круглые глаза, позволяющие животному отлично видеть и охотиться ночью на насекомых. Численность этих маленьких приматов сокращается, так как их среду обитания – лес – вырубают. (HO/Reuters)


12. Бактриан, или двугорбый верблюд. Этот верблюд, возможно, является предком всех домашних двугорбых верблюдов. Он прекрасно адаптирован для жизни в суровой пустыне Гоби. Этот вид может противостоять засухе, нехватке еды и даже радиации. Однако к настоящему времени выжили только более 1000 особей, обитающие в четырех местах. Эти животные находятся в опасности вымирания из-за охоты на них, потери среды обитания и борьбы за ресурсы. (Scott T. Smith/Corbis)

  • +4



Понравился пост "Самые необычные животные на грани вымирания (12 фото)"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: