08 января 2011, 15:42

Улыбающийся паук


Улыбающийся паук (лат. Theridion grallator) (англ. Happy face spider)
Обитают эти «позитивные» пауки в гавайских лесах, в частности на острове Мауи.

Улыбающийся паук совершенно безвреден для человека. А как же иначе, ведь его размеры настолько малы (длина тела составляет около 5 миллиметров), что он не способен принести кому-либо вред. Разве что мелкой мошкаре, которая попадается в его сети.



Не все представители Theridion grallator имеют яркую окраску. Одни из них блеклые, другие же окрашены в несколько ярких оттенков, например, желтый, оранжевый или голубой.



Местные жители называют этого паучка nananana makaki’i, что на их языке означает «паук с человеческим лицом».


По мнению ученых, столь необычная окраска помогает ему сбить хищных птиц с толку. Пока те, при виде столь яркой окраски, будут решать ядовит он или нет, тот уже успевает сделает ноги в ближайшую густую листву.


Эти пауки ведут ночной образ жизни. Для охоты они плетут небольшие сети, в которые часто попадается мелкая мошка. Она то и является их основным рационом питания.

Самки — очень заботливые мамочки. Они сторожат свою кладку на всем протяжении ее развития. После того, как вылупятся маленькие паучки, они продолжают их кормить, пока те не подрастут.




Улыбающийся паук является символом дикой природы Гавайских островов. И как не печально, но данный вид находится на грани исчезновения. И все из-за человеческого вмешательства в дикую природу этих островов. Ежегодное появление новых видов животных и растений, завозимых сюда человеком, является основной причиной их исчезновения.


Благодаря усилиям защитников природы образ улыбающегося паука изображен везде: на футболках, бейсболках, открытках и даже грузовиках. Будем надеяться, что этот «позитивный паучок» все же не исчезнет с лица Земли.



  • +8



Понравился пост "Улыбающийся паук"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: