Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

13 января 2011, 10:11

Животные, которых мы больше не увидим (6 фото + текст)

За исключением мамонтов и динозавров на нашей планете существовало большое количество животных, которых сегодня не встретишь ни в одном заповеднике. Про некоторых животных население Земли забыло, впрочем именно по вине людей большая часть из них исчезла.
Дронт

Вероятно, 1 из наиболее известных вымерших птиц.Безмятежно существовашая, нелетающая птица отряда голубеобразных утратила инстинкт самосохранения из-за отсутствия хищников питающихся ими на островах его обитания. Дронт обитал на островах: Маврикий, Родригес, Реньон.

Причиной исчезновения дронта стало освоение таких островов европейцами. В скором времени затем как португальцы и голландцы начали осваивать и изучать эти острова, они запустили обратный отсчёт исчезновения этого вида. Дело в том, что с кораблей моряки завезли: собак, кошек и обязательных пассажиров — крыс. Все эти животые «высадившись» на остров стали уничтожать беспомощные гнёзда Додо ( Именно так прозвали таких птиц моряки, вероятно от порт. doudo — бестолковый, безумный) Так же из-за пищевой ценности додо их убивали на мясо, а убить додо было весьма без труда — моряки просто подходили к ним и забивали их палками и камнями, при этом бедная птица не оказывала почти никакого сопротивления.

Наиболее последний дронт умер в 1761. В данное время в Оксфорде идут эксперименты по восстановлению ДНК этой птицы.

Квагга

Судьба этого животного сложилась слегка счастливее чем у дронта.

Естественно квагга вымерла немало лет тому назад, точнее в 1883 г. в зоопарке. Это непарнокопытное существовало на просторах Ю. Африки и было одомашнено человекам для профилактики нападения хищников на стаи кур, при этом квагги кричали «куахо» за что и были так названы.

Однако проект по возрождению квагги, запущенный в 1983 г. увенчался успехом. 20 янв. 2005 г. на свет возник жеребёнок квагги — Генри. Специалисты в последующем смогут вернуть к жизни вид квагг и ч/з некоторое время они вновь будут резвиться на просторах Африки.

Моа

Моа или Слоновая птица достигавшая исполинских размеров обитала в Новой Зеландии. Эти птицы внешне напоминающие страусов достигали в длину 3.5 м и весившие около 350-ти кг. ходили по землям Новой Зеландии до 1500, пока аборигены не истребили их целиком. Впрочем по некоторым сведениям таких птиц увидели ещё в итоге 19 столетия.

К несчастью данных о восстановления популяции этого вида нет.

Однако специалисты выяснили, что ближайшим родственником моа является птица Тинаму.
Сумчатый волк

Это своеобразное животное имеет весьма загадочную судьбу. По достоверным данным последний сумчатый волк умер в частном зоопарке в 1936 г., хотя факты существования сумчатого волка были и будут.

Сам же вид сумчатого волка жил и развивался в Тасмании, где не было его злейшего недруга- собаки динго. Там это животное спокойно жило до 1863, тогда бесконтрольный отстрел привёл к смерти большей популяции этого вида, а собачья чума завезённая собаками иного вида совсем к 1930 привела к частичному исчезновению сумчатого волка.

К радости на сегодня специалисты имеют работающий ген ДНК волка и могут его клонировать. Так же есть сведения о том, что весьма малая толика вида выжила в глухих лесах Тасмании, однако к несчастью сфотографировать или отловить его пока не получилось.

Фолклендская лиса

В отличие от всех предыдущих видов этот вымер навсегда. Это животное обитало на Фолклендских островах и было единственным родным, наземным млекопитающим таких островов. Лиса имела весьма красивый мех( за что и была бесконтрольно уничтожена) и умела лаять, как собака. Главной причиной вымирания лисы стали Шотландские колонисты убивавшие эту хищницу как угрозу овечьей стаи.

На сегодняшний день нет ни какой зацепки по восстановлению вида.

На Фолкленде нет лесов где бы могда укрыться лиса, потому мы никогда не сможем увидеть её.

Стеллерова корова

Всего 27 лет понадобилось человека для уничожения целого вида.

Морское млекопитающее отряда сирен. Длина до 10 м, весила до 4 тонн. Место обитания — Командорские острова (хотя есть сведения обитания и у берегов Камчатки и Северных Курил).

Это малоподвижное беззубое темно-бурое животное длиной в основном 6-8 м с раздвоенным хвостом обитало в мелких бухтах, почти не умело нырять, питалось водорослями.Хотя человек из-за жира и мяса беззащитной коровы, бессердечно убивал её.

Всего 27 лет человеку понадобилось для уничтожения целого вида…

Однако к радости надежды клонирования существуют — в одной из лабораторий храниться кусок заспиртованой кожи коровы, из которой возможно выделить ДНК для клонирования

Впрочем на сегодняшний день существуют сведения о появлении коровы у берегов Камчати и Курильских островов.

Естественно, грустно читать о печальной судьбе таких животных, особенно неприятно, что виной исчезновения является человек. Однако что было то было, нужно смотреть вперёд, без оглядки назад. Сегодня в век технологий мы можем клонировать многи виды вымерших животных возвращать их к жизни.




Понравился пост "Животные, которых мы больше не увидим (6 фото + текст)"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ееееееее! волки и сумчатые бывают!!!
были…
avatar

wolcha

  • 13 января 2011, 11:47
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!