Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

18 декабря 2011, 14:09

Самый ядовитый скорпион

Ядовиты все скорпионы, но в разной степени. Укус далеко не каждого скорпиона смертелен.


Считается, что самый ядовитый скорпион, который живет на нашей планете – черный скорпион. Но это также ошибочное мнение. Именно скорпион Leiurus quinquestriatus, который живет в ряде регионов по всему миру, начиная с Северной Африки до Ближнего Востока – самый опасный и ядовитый на земле. Укус этих чрезвычайно агрессивных созданий может привести к смертельному исходу в течение нескольких секунд.
Скорпионы Leiurus quinquestriatus в зависимости от местности, в которой они проживают, имеют разную окраску. У этого семейства паукообразных есть и другие названия: желтый скорпион, скорпион thedeathstalcer, скорпион Омдурман или израильский скорпион – обитатель пустыни.

Желтый скорпион в среднем живет 5 лет и может вырасти до 11,5 см в длину. Взрослые особи питаются большими насекомыми и сверчками, детеныши – сверчками и мелкими насекомыми. Укус желтого скорпиона считается крайне опасным. Яд, выделяемый скорпионом, содержит сильную смесь нейротоксинов, которые могут вызвать интенсивную и невыносимую боль, что в дальнейшем приводит к лихорадке, коме, судорогам, параличу и смерти.

Как правило, активность яда скорпиона зависит от его клешней. Скорпионы с сильными, большими клешнями не содержат большую дозу токсинов, в то время как скорпионам с маленькими, слабыми клешнями нужно иметь сильный яд, чтобы подавить свою добычу.
Аналитики и исследователи доказали, что яд этого вида скорпионов после определенной обработки можно использовать в качестве лекарства. Самки по размеру больше, чем самцы, что помогает им выполнять свои репродуктивные функции. Проживает самый ядовитый скорпион Leiurus quinquestriatus в лесных районах и пустынях, где прячется в небольших норах или под камнями.




Понравился пост "Самый ядовитый скорпион"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:


Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!