08 января 2012, 15:32

Самые умные животные



Свиньи отличаются отличной памятью и интуицией, они отзываются на свое имя и понимают значение некоторых других слов. У них сложная социальная структура, и они лучше решают тесты на мышление, чем некоторые приматы.

Попугай жако по праву считается очень умной птицей. Этот вид попугаев поражает своей сообразительностью и верностью. Так, попугай Алекс, с которым занимается американский ученый Ирэн Папперберг из университета Аризоны, различает около 50 разных объектов. Причем свободно общается и умеет логически пояснять различие между разными предметами.

Слоны очень умные и эмоциональные создания. Они горюют по умершим сородичам и иногда могут распознать их по бивням и черепу. Они сутками лежат у умерших сородичей, пока те не начинают разлагаться.

Морские львы также относятся к животным, которые умеют мыслить логически. Семилетняя морская львица Рио доказала наличие логического мышления с помощью специальных тестов, в которых определила, что если a=b и b=c, то a=c.

Шимпанзе давно известны своими способностями к мышлению. Недавно стало известно, что они даже планируют свое будущее, заранее обдумывая свои дальнейшие действия.

Собаку издавна считают лучшим другом человека и очень умным животным. Собаки могут изучить до 300 слов, их ум сравнивают с умом двухлетнего ребенка.

Вороны имеют самый большой размер мозга среди пернатых. Они умеют думать, обучаться и испытывают эмоции. Они очень изобретательны и даже могут подобрать нужный инструмент для выполнения определенной операции.

Как утверждают ученые, африканские бабуины в плане поведения подобны человеку. У них сложные социальные системы, они могут испытывать стресс и умеют абстрактно мыслить.

Муравьи оказались очень хитрыми созданиями. Они собираются в огромные группы и принимают к себе меньшие колонии, чтобы сделать из них рабов. Также они умеют ориентироваться по солнцу.

Дельфины одни из немногих животных на земле, которые умеют распознавать себя в зеркале. Они знают, кто их мать, лидер их группы и по-разному относятся к своим сородичам.

  •  0 



Понравился пост "Самые умные животные"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: