31 января 2012, 11:30

Последний плавающий слон Андаманских островов

Плавающие слоны, такие, как шестидесятилетний Раджан, раньше были обыкновенным явление на Андаманских островах, к югу от Индии, но на сегодняшний день этот гигантский слон весом пять тонн – последний из своего рода.


1. Теперь ему на смену пришли моторные лодки – и у Раджана нет больше необходимости проплывать многие мили, отделяющие острова друг от друга.





2.Раджан все еще совершает заплывы по 10 минут дважды в день под наблюдением своего погонщика, которого здесь называют «махут». Он преодолевает дистанцию в 500 ярдов за это время, а потом возвращается на берег.





3. Теперь Раджан на пенсии и плавает исключительно ради удовольствия.





4. Бразильский фотограф, тридцатилетний Даниэль Ботельо, отправился на Андаманские острова, расположенные в Индийском океане, услышав истории о том, что местные жители совершают заплывы вместе со слонами.





5. «Я едва не погиб во время фотосъемки», рассказывает он. Сильная волна лишила меня ориентира, я увяз в песке на дне».





6. «К счастью, слон, фотографии которого я делал, умудрился не раздавить меня. И все равно, несмотря на пережитое, я могу сказать, что это были одни из наиболее незабываемых моментов всей моей жизни», рассказывает фотограф.





7. Даниэль не устает восхищаться Раджаном – последним из своего рода.





8. «Местные жители используют слонов для работы примерно так же, как мы используем лошадей», рассказывает Даниэль. «Когда необходимо что-то построить на другом острове, например, он заставляют слонов переплывать с острова на остров».





9. «Слонов постоянно тренировали махуты. Но сейчас, последнее десятилетие, это ремесло постепенно угасает, потому что никто не считает его экономически выгодным», рассказывает фотограф.





10. «Это последний слон, умеющий нырять. Он символизирует угасание старинных традиций».

  • +9



Понравился пост "Последний плавающий слон Андаманских островов"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: