07 апреля 2012, 12:27

Животные-трудяги

Среди братьев наших меньших есть те, кто постоянно трудится, с пользой для себя и окружающего мира.

Муравьи работают словно рабочие на заводе – у каждого своя специальность. Есть королева, есть обычные рабочие, есть дети – личинки. Существуют муравьи-разведчики, которые прочесывают близлежащие территории, есть муравьи-воины, вступающие в схватку с врагами.



Бобры – это строители высокого класса, они могут строить как дома для себя, так и дамбы, тем самым создавая отдельные водоемы.



Львицы охотятся и добывают еду, а львы воюют за территорию и защищают свой прайд. Львицы могут добывать пищу самостоятельно, подкарауливая добычу, или отбирать у более слабых хищников.



Дикие собаки – санитары Африки, большая часть их добычи – больные или раненые животные. Дикие собаки охотятся группой – они окружают жертву, начинают преследовать и изматывают ее, нападая со всех сторон.



Птица-шалашник – дизайнер – умеет строить уникальные гнезда, внося в них красочные детали – цветы, листья, камешки – чтобы привлечь самку.



Рыба-губан небольшая – всего 5 см – работает в роли дезинфектора, очищая других рыб от вредных паразитов, поэтому многие подводные существа дружат с губанами.



Термиты – деструкторы. Большое количество термитов может уничтожить что угодно, в то же время по социальной структуре они напоминают муравьев.



Черви делают почву более плодородной, удобряя ее словно фермеры.



Императорские пингвины – самые заботливые родители в мире – пока один из них находится в море в поисках еды, второй родитель высиживает потомство и защищает его, затем мать и отец могут поменяться ролями.



Пчелы – это самые трудолюбивые среди живых существ, они работают без перерывов и выходных. У пчел, как и муравьев, построена социальная структура – есть королева – матка, которая увеличивает потомство, есть пчелы, которые добывают нектар, и есть рабочие, которые превращают нектар в мед.


  • +4



Понравился пост "Животные-трудяги"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: