18 апреля 2012, 10:44

Большая белая акула

Большая белая акула – один из самых внушительных хищных зверей на планете.

Акулы этого вида известны своими крупными размерами. Самые большие из больших белых акул достигали 6 метров в длину или были даже более массивными. Вес их может превышать 2200 килограмм.

Живут акулы в среднем 30 лет, а половой зрелости это животное достигает в 15 лет.



Большие белые акулы обитают в прибрежных водах всех относительно теплых территорий. Для нормального существования акуле нужна температура от 12 до 24 градусов тепла по Цельсию.

Самые заметные популяции можно найти у берегов Южной Африки, Австралии, США, Японии, Чили, Новой Зеландии, а также в Средиземном море.

Неподалеку от острова Дайер в Южной Африке живет и кормится одна из самых крупных акульих семей.



Большие белые акулы обладают защитной окраской. У них светлое брюхо и серый спинной плавник. Иногда плавник бывает коричневого или даже голубоватого оттенка.

Такой окрас дает возможность сбить добычу с толку – сбоку силуэт акулы получается размытым и малозаметным. В верхней части тела темный оттенок шкуры сливается с морской волной, а снизу против солнца акула кажется намного меньше, чем она есть на самом деле.


Белые акулы относятся к хищникам. Они едят рыбу (тунца, скатов, маленькие виды акул), китообразных млекопитающх (китов, дельфинов, морских свиней), ластоногих (морских котиков и львов, тюленей), черепах и выдр, а иногда даже ловят морских птиц.

О поведении этой рыбы во время брачного сезона известно немногое. Беременных самок ученые не раз имели возможность изучить, а вот за процессом рождения детенышей пока подсмотреть не удалось.


Белые акулы – живородящие животные (т.е. яйца развиваются и вылупляются в матке и продолжают развиваться до рождения).

Белые акулы – живородящие животные, яйца вылупляются в матке самки и появляются на свет уже развившимися. Беременность протекает 11 месяцев, и уже в первый месяц у детеныша появляются челюсти.

Более сильные детеныши занимаются каннибализмом – убивают и пожирают слабых прямо в матке.

Иногда на больших белых акул могут нападать косатки, которые крупнее размером. Между этими животными в общих местах обитания может развиваться конкуренция.

  •  0 



Понравился пост "Большая белая акула"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: