Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

11 марта 2013, 12:19

Самые красивые кошки в мире

Подборка из 25 удивительных домашних пород кошек, каждая порода по-своему уникальна и имеет свои отличительные черты.


Кошки бывают разные, но в основном их можно разделить на длинношёрстных и короткошёрстных (есть, конечно, и лысые). Главным недостатком большинства длинношёрстных пород является надобность постоянного ухода за шерстью, но она с лихвой компенсируется красотой таких кошек.

Одной из наиболее известных и популярных длинношёрстных пород является турецкая ангора, известная, в первую очередь, благодаря часто проявляющейся среди её представителей гетерохромии — один глаз у таких кошек обычно голубой, а второй — янтарного или зелёного цвета.

Тело ангорской кошки покрыто мехом средней длины, на хвосте же шерсть очень длинная, из-за чего он кажется очень объёмным. Обычно шерсть турецкой ангоры белоснежна, но встречаются и кошки с голубоватой, чёрной и рыжеватой окраской.



Остановимся ещё на одной породе, выведенной в Турции — турецкий ван.

Это полудлинношёрстные кошки, чья шерсть обладает отличной водонепроницаемостью. Зимой слой меха утолщается, а летом становится мягким как кашемир.

Турецкий ван является �аборигенной породой� домашних кошек — согласно последним генетическим исследованиям, это одна из древнейших домашних пород, доживших до наших времён.

На турецкого вана совсем непохож другой интересный представитель семейства кошачьих — норвежская лесная кошка.

Эта крупная порода отличается пушистым длинным мехом и толстым подшёрстком, особенно на массивных лапах, благодаря чему эти кошки не мёрзнут в суровых зимних лесах Норвегии.

Отличительными чертами норвежской лесной является крупное телосложение, длинные лапы, пушистый хвост и рысеподобный облик.

Представители этой породы достаточно спокойны и прекрасно себя чувствуют в одном доме с собаками.

Это официальная порода Норвегии, признанная Международной федерацией кошек в 1977 году.

Похожей внешностью обладает американский мейн-кун, также отличающийся покладистым характером, отличными охотничьими навыками и крупными размерами тела.

С приближением зимы подшёрсток мейн-кунов становится толще, но при этом данная порода требует минимального ухода за собой.


Это официальная порода североамериканского штата Мэн.


В то время как мейн-куны считаются крупнейшими домашними кошками на планете, есть ещё одна интересная порода, считающаяся самой высокой в мире — саванна, которую многие называют неофициальным именем ашера. Кроме того, саванны входят в список самых дорогих домашних животных.

Ещё одна крупная порода в нашем списке получила официальное признание сравнительно недавно — в 1995 году, хотя первые её представители появились ещё в конце 60-х годов прошлого века. Речь идёт о чаузи или нильской кошке, являющейся дальним родственником болотной рыси.

Это совершенно бесстрашная, быстрая и прыгучая кошка, при этом �словоохотливая� и преданная хозяевам. В самих Соединённых Штатах питомники, в которых разводят этих необычных, �диких снаружи, домашних внутри�, кошек, можно пересчитать по пальцам, поэтому неудивительно, что у нас таких заведений вообще не существует, а саму кошку достать практически невозможно.

Малоизвестные и чрезвычайно редкие в нашей стране, кошки сомали давно уже покорили Америку и Европу своей необычной красотой.

Эти не в меру спокойные кошки отличаются крупными размерами, длинным телом, пушистым хвостом-трубой, плотным слоем меха, �воротничком� на шее и �штанишками� на задних лапках.

Ещё одним отличительным признаком сомалийских кошек является тикированный окрас шерсти — когда каждый волосок окрашен в несколько тонов, разделённых поперечными темными полосками. Чем больше этих полосок — тем породистее и ценнее кошка.

Интересная полудлинношёрстная порода была выведена в Калифорнии в 1960-х годах. Речь идёт о кошке рэгдолл, название которой буквально переводится как �тряпичная кукла�.

В отличие от �персов�, которые послужили основой для появления этой новой породы, шерсть рэгдоллов похожа на кроличий мех и не требует постоянного ухода, а характер получился даже ещё более спокойным и добрым — это одна из самых терпеливых пород в мире!


Неудивительно, что главной особенностью этой кошки является своеобразная мышечная “заторможенность” — создаётся ощущение, что ей абсолютно �фиолетово�, кто и что с ней делает.

Можно гладить и тискать рэгдоллов сколько угодно — сопротивляться они не будут.

Выглядит это весьма медитативно и местами комично — кошка примет ту позу, в которую её посадишь или положишь, поэтому в интернете частенько появляются смешные фотографии именно рэгдоллов — конечно же, благодаря креативным хозяевам


Следующая порода многим покажется селекционным издевательством, но виной её необычности, как это ни странно, стала естественная мутация. Речь идёт о манчкинах — необычных кошках, лапки которых в два, а то и в три раза короче лап обычных кошек. Первые сообщения о забавных коротколапых кошках начали будоражить Европу ещё в 30-х годах XX столетия. Первоначально считалось, что это врождённый дефект, но впоследствии, когда в потомстве коротколапых кошек были обнаружены такие же коротколапые котята, этот ген (доминантный ген ахондроплазии), а вместе с ним и новая порода, были признаны официально.

К слову, свое имя — манчкины — они получили в честь маленьких человечков, фигурировавших в книге �Удивительный волшебник из страны Оз�. В целом, животные это миролюбивые, общительные и ласковые, но при этом в случае опасности они способны постоять за себя.

Самыми домашними и одними из самых популярных в мире считаются персидские кошки, которые попросту не могут жить вне дома.

Отличительной чертой персов является короткий, широкий, вздёрнутый нос и длинная шерсть, нуждающаяся в постоянном уходе и сильно запутывающаяся за неимением оного.


Кроме того, глаза кошки также нуждаются в регулярной чистке, чтобы избежать инфекции.


Схожая с персидской, гималайская кошка отличается голубыми глазами, неоднотонным окрасом колор-пойнт (светлое тело с более темными лапами, мордой, ушами и хвостом, как у сиамских кошек).

В Европе эту породу называют персидский колор-пойнт.

Учёные и различные международные ассоциации до сих пор не пришли к выводу, отдельная это порода или разновидность персидской, поэтому верными являются оба названия.

Упомянутая выше сиамская порода также попала в наш список.

Не все знают, что сиамские котята рождаются полностью белыми, а хвост, лапки, мордочка и уши начинают темнеть по мере роста котёнка.

Сиамская кошка считается самой восточной породой, попавшей в Америку и Европу из Таиланда ещё в начале XX столетия.

Это очень дружелюбные, умные и общительные кошки, отличающиеся от своих домашних сородичей меньшей ночной активностью, в связи с малым содержанием отвечающего за �ночное видение� пигмента Тапетум в их голубых глазах, но, в противовес ночному спокойствию хозяев, можно противопоставить излишнюю �говорливость� кошки.

В результате скрещивания сиамских кошек с двухцветными американскими короткошёрстными на свет появилась порода сноу-шу, или белоножка.

Буквально с английского языка название породы переводится как �снежная туфля� — получили его эти кошки за белоснежные �носочки� на лапках.

Несмотря на родство с сиамскими кошками, сноу-шу – тихие, спокойные и очень ласковые кошки, любят таскаться повсюду за хозяевами, принимать ванны и тяжело переносят разлуку.

Эта порода достаточно малочисленна и представлена, в основном, в США.

Представители следующей интересной породы в нашем списке похожи на маленьких тигров — именно этого сходства и пыталась добиться Джуди Суджен, создавая породу тойгер (игра слов — нечто среднее между игрушкой (toy) и тигром (tiger), то есть название буквально переводится как �игрушечный тигр�).

Движениями и внешним видом тойгеры напоминают диких кошек, имея при этом любвеобильный, общительный и преданный характер домашней кошки.

Встречается как полностью полосатый окрас, так и полосато-пятнистый, шерсть тойгеров очень мягкая наощупь, на свету отливает золотом.

Своей селекционной работой Джуди пыталась привлечь внимание общественности к проблеме истребления тигров в дикой природе. Впервые порода была признана в 90-х годах, но полное признание получила лишь в 2007 году, после чего кошки этой породы получили возможность участвовать в международных конкурсах наравне с другими породистыми красавцами. Сегодня разведением тойгеров занимается всего несколько селекционеров в США, ещё трое в Великобритании, двое в Канаде и один в Австралии.

Ещё одна удивительная порода — оцикет — названа так в честь диких оцелотов, на которых она очень похожа.

Появились оцикеты в результате опытов по скрещиванию сиамских кошек с абиссинско-сиамскими метисами.

Это достаточно большая мускулистая кошка с �колечками� на лапах и незавершённым �ошейником� на шее, тело которой покрыто пятнами.

Уши достаточно большие, иногда на кончиках бывают кисточки, как у рыси. Шерсть оцикетов тонкая, лёгкая и приятная на ощупь.

Оцикет — весёлая игривая кошка, очень преданная и ласковая, с мягким характером. Зачастую эту породу называют �кошка-собака� — за то, что она приносит мячик, откликается на своё имя и легко воспитывается.

На оцикетов немного походит кошка сококе, или кенийская лесная кошка. Её сухое мускулистое тело покрыто короткой мраморного цвета шёрсткой с пятнами разных оттенков коричневого.

Это полудикие кошки, которые, тем не менее, легко поддаются одомашниванию, имеют миролюбивый характер и хорошо дрессируются, но у нас встречаются очень редко.

Ещё одна пятнистая короткошёрстная кошка — египетская мау — сохраняет свой элегантный облик уже не одну тысячу лет.

Это одна из древшейших пород домашних кошек, её изображения встречаются на реликвиях 3000-летней давности. Именно этим кошкам некогда поклонялись древние египтяне и почитали их, как божеств.

Название �мау�, созвучное с кошачьим мяуканьем, в переводе с древнеегипетского означает �кошка�.

Над глазами истинной египетской мау находится узор в форме буквы �М�, а на уровне ушей — в виде �W�. Этот узор ещё называют �скарабей�, в честь также священного у древних египтян жука.

Зелёные глаза мау обязательно должен подчёркивать �макияж� — две линии, проходящие под глазами и по скулам.

Чаще всего встречаются серебристые представители этой породы, реже бронзовые и почти никогда — дымчатые.

Cхожий с бронзовыми мау внешний вид имеет европейская короткошёрстная кошка, выведенная в начале прошлого века немецкими бридерами.

Интересным фактом является то, что у нас и в других странах СНГ к европейской короткошёрстной кошке относятся как к беспородной, хотя если на какой-нибудь выставке появляется такая же короткошёрстная кошка из Америки — к ней относятся наравне с другими породистыми животными.

Окраска этих кошек имеет множество красивых разновидностей, наиболее ценятся такие редкие окрасы как золотистый и серебристый тэбби, мраморный тэбби, а также белый.

В Америке более популярна местная, американская короткошёрстная кошка, завезённая сюда в XVII столетии первыми европейскими эмигрантами, затем скрещенная с некоторыми местными видами и официально зарегистрированная как новая порода.



Кошки получились сильными, красивыми, разнообразными по окраске и цвету глаз, при этом их �домашний� характер остался нетронутым.



Их легко отличить по широко посаженным глазам и сравнительно небольшим размерам

Одной из самых популярных короткошёрстных пород является русская голубая кошка.

В список самых красивых кошек в мире эта высокая, длинная, грациозная кошка с ярко-зелёными глазами, острой мордой и очень густой на ощупь шелковистой шерстью попала вовсе неслучайно.

Вполне возможно, что это древнейшая аборигенная порода кошек в России, оказавшаяся на грани исчезновения в годы Второй Мировой войны.

Русская голубая кошка очень умна, своевольна, но при этом чрезвычайно привязана к хозяевам, имеет игривый характер.

Кардинально отличается от русской голубой сингапурская кошка, или просто сингапура.

Это сравнительно маленькие короткошёрстные животные с крепким телом, большими глазами и ушами.


Сингапуры легко приручаются и отличаются тихим, спокойным характером, но на европейском континенте они встречаются крайне редко.

Не менее необычно выглядит шотландская вислоухая кошка, чья морда, благодаря смешным маленьким ушкам, почти постоянно выглядит удивлённо-комичной.

Эти кошки бывают самых разнообразных окрасов, отличаются крупным телосложением, хорошим здоровьем и уравновешенным характером.

Отличительными чертами шотландской вислоухой является её скрипучий голос и способность без особых усилий стоять на задних лапах.

В другую сторону — назад — завёрнуты уши у американского кёрла — пропорциональной кошки средних размеров и разных окрасок.

Кёрлы легко адаптируются к новой обстановке, обладают дружелюбным, игривым характером.

Бывают полудлинношёрстные и короткошёрстные подвиды этой породы, причём у первого из них намного больше поклонников.


Эта кошка редко встречается в домах за пределами США.


Также одними из самых красивых домашних кошек не раз признавались азиатские табби, полученные в результате скрещивания бирманской породы с персидской шиншиллой (а позже — с абиссинскими кошками).

Тело табби – средней величины, с изящными лапками и мощной грудной клеткой, цвет глаз варьируется от жёлтого до насыщенного янтарного.

Это очень приятные, ласковые и активные любознательные животные, редкие у нас, но весьма распространённые в Великобритании, где, собственно, и вывели эту породу в 1990 году.

Не обойдём вниманием и самую популярную кошку Японии — японского бобтейла.

Эти кошки долгое время являлись объектом всеобщего почитания среди японцев.

Издавна, ещё со времён Средневековья, считалось, что в хвосте кошки скапливаются злые силы и негативная энергия, в связи с чем японцы специально отбирали бесхвостых кошек для хранения домашнего очага.

Бобтейлы очень неприхотливы, дружелюбны и покладисты, в сидячем положении часто поднимают переднюю лапку, что также считается в Японии хорошей приметой, приносящей удачу.

Другим бесхвостым домашним любимцем, признанным многими достаточно симпатичным, является мэнская кошка, или просто мэнкс. Название своё эта порода получила от британского острова Мэн, где она и возникла.

Несмотря на то, что отсутствие хвоста является отличительной особенностью мэнской кошки, отнюдь не все представители этой породы бесхвосты.

Очень важным при скрещивании мэнксов является условие наличия хвоста хотя бы у одного из родителей, т.к. если оба будут бесхвостыми — велика вероятность смерти потомства.

Мы познакомили вас с 25 самыми интересными, на наш взгляд, породами домашних кошек. Конечно же, существует ещё множество удивительных пород, не вошедших наш список: бенгальская кошка, упоминавшаяся выше саванна, серенгети, британская короткошёрстная кошка, нибелунг, хаузи и многие-многие другие не менее эффектные представители семейства кошачьих.




Понравился пост "Самые красивые кошки в мире"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
наверно я старею))) но я полюбила этих животных!!! (правда до сих пор мне не нравятся кошки с приплюснутой мордой...)
avatar

wolcha

  • 12 марта 2013, 15:01
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!