15 июня 2013, 19:45

Летающие кошки

Это домашние любимцы японского фотографа Сэйдзи Мамия, прыгающие за мягкими игрушками. 39-летний японец начал фотографировать кошек во дворе своего дома около года назад. Когда мистер Мамия завоевал расположение животных, он понял, что может заставить их прыгать. Эта идея легла в основу его будущих фоторабот.



1. Кошки очень симпатичные и грациозные зверюги.

2. Мамия говорит — «Я снимаю кошек в прыжке во время игры. Я качаю игрушку, а когда кошка к ней подбегает, поднимаю игрушку вверх».

3. Мамия признается, что в будущем хотел бы снять больших диких кошек, охотящихся в дикой местности. «Но я должен придумать, как сделать это наименее опасным способом», — рассуждает он.

4.

5. Японец находит движения кошек в воздухе очень изящными и сравнивает своих хвостатых любимцев с ниндзя.

6. Киска сердится.

7. При падении кошки рефлекторно принимают в воздухе положение, нужное для приземления на лапы.

8. При этом роль стабилизатора выполняет очень подвижный хвост (у бесхвостых кошек стабилизатором выступает всё тело). Дополнительным предохраняющим средством служит рефлекторное расставление лап в стороны, в результате чего поверхность тела кошки увеличивается, и срабатывает «эффект парашюта»

9. Как показали новые исследования, при падении с большой высоты кошки приземляются не на лапы, а скорее на живот.

10. Кошки являются очень чистоплотными животными. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день; их слюна является эффективным чистящим средством.

11. В домашних условиях кошки любят играть с небольшими предметами: мячиками, клубками ниток, палочками, скомканной бумагой, специальными игрушками для кошек.

12. Нередко кошек привлекают болтающиеся и подвешенные предметы, так как они обладают способностью двигаться в воздухе, чем имитируется охота кошки на птиц. Особенно склонны к играм котята, у которых уже есть охотничьи инстинкты, но ещё нет навыков охоты и точной координации движений.

13. Домашние кошки играют в любом возрасте, но котята бывают гораздо более игривыми, чем взрослые кошки, и могут играть с любым предметом: с колокольчиком, катящимся по полу шариком, бечёвкой, телефонным проводом, даже со своим хвостом и т. д.

14. Любовь кошек к играм объясняется явлением неотении (детскости), что обусловлено самим процессом одомашнивания кошки.
Источник Bigpicture.ru




Понравился пост "Летающие кошки"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: