10 октября 2013, 14:52

Редкие растения и существа Южной Америки

Ученых ждал большой успех, когда они отправились на поиски редких и новых видов животных и растений в Суринам — страну на северо-восточном побережье Южной Америки. В результате поездки были описаны 1 378 видов в горных районах Суринама, в том числе 60 видов, которые являются новыми.

Пир у муравьев
Муравьи в природе являются важными падальщиками, и на этой фотографии они (Camponotus Sp.) едят мертвых насекомых. Это всего лишь один из 149 видов муравьев, найденных во время экспедиции.

Гранитная гора
Это уникальная гранитная гора, возвышающаяся на 700 метров над тропическими лесами. Отсюда хорошо наблюдать за окрестностями. Ученые обнаружили здесь несколько необычных видов животных, в том числе и некоторые виды водяных жуков, которые были новыми для науки.

Большие синие жуки
Coprophanaeus lancifer — самые крупные из всех жуков-навозников в Южной Америке. И самцы, и самки имеют длинные рога на головах, которые они используют во время боев с другими особями того же пола. Огромная разница в размерах, в первую очередь, определяется тем, сколько еды было доступно для развивающихся личинок.

Древесная лягушка
Древесная лягушка (Hypsiboas Sp.), как и другие земноводные, имеет полупроницаемую кожи, что делает ее очень чувствительной к изменениям в окружающей среде (климат, наличие воды).

Где делалась наука
Река Palumeu на Суринаме. В этом месте она широкая и бурлящая, но базовый лагерь научной группы был намного выше по течению, где река Palumeu была настолько узкой, что ученые могли пересечь ее по поваленному дереву:

Чувствительный цветок
Это орхидея (Phragmipedium lindleyanum) является одним из нескольких редких и красивых видов орхидей, обнаруженных на вершине ранее неизведанной горы под названием Grensgebergte.

Жучок-лилипут
Крошечный жук-лилипут (Canthidium cf. minimum), вероятно, представляет собой новый вид для науки, возможно даже новый род. С длиной всего 2.3 мм, он является вторым по размеру из всех описанных видов жуков в Южной Америке.

Плотоядный кузнечик
Хотя большинство кузнечиков являются травоядными и питаются листьями, этот вид (Copiphora longicauda) использует свои мощные, острые челюсти, чтобы охотиться на насекомых и других беспозвоночных.

Ночной дозор
Из-за того, что многие млекопитающие очень неуловимы и их трудно увидеть в лесу, ученые используют автоматизированные камеры-ловушки. Камера обнаруживает животное при помощи инфракрасного датчика и спускает затвор. Из 24 крупных видов млекопитающих, встреченных в экспедиции, многие были обнаружены с помощью таких камер-ловушек. А это длиннохвостая кошка (Leopardus wiedii).

Паук-волк
Суринам — совсем не рай для всех живых создания. Эта фотография, сделанная во время одной из ночных прогулок ученых, показывает, как паук-волк ужинает лягушкой.

Замечательный водопад
Многочисленные потоки, ручейки и водопады в регионе — это важная среда обитания для большого числа наземных и водных видов.

Я вас вижу
Красивая древесная лягушка (Hypsiboas geographicus). Она одна из 46 видов лягушек, найденных в ходе научной экспедиции, включая шесть видов лягушек, которые могут быть новыми для науки.

Разноцветная лягушка
Эта ядовитая лягушка-древолаз Anomaloglossus Sp. выделяет мощные токсины. Ее яд используется местными жителями во время охоты.

Не связывайтесь с этим кузнечиком
Этот кузнечик видов (Pseudophyllinae: Teleutiini) настолько странный, что он на самом деле представляет собой совершенно новый род в науке. Он необычайно длинный, долговязый, а ноги покрыты острыми шипами, которые помогают сдерживать хищников.

Разноцветная змея
Яркие цвета а-ля коралловая змея дают Erythrolamprus aesculpi защиту от хищников, хотя этой змее не хватает смертельного яда, который есть у реальных коралловых змей. Это одна из 19 змей, найденных во время экспедиции.

Я люблю есть…фрукты
Да, эта летучая мышь (Artibeus planirostris) питается фруктами, а острые зубы помогают ухватить крупные плоды.

Игривый опоссум
Этот опоссум (Marmosops parvidens) относится в древесным породам и питается насекомыми, фруктами. Один из 39 видов мелких млекопитающих (крысы, летучие мыши, опоссумы), обнаруженных в девственных лесах Суринама во время экспедиции.

В объятиях дерева
Дерево амарант (Peltogyne venosa) имеет массивные корни, которые обеспечивают ему поддержку, особенно во время экстремальных штормов и наводнений.

Страна облаков
Горы и обширные нетронутые человеком леса на юго-востоке Суринама часто окутаны облаками. Это один из самых влажных районов страны.

Лягушачий дебют
Это квакша — один из шести новых видов лягушек, обнаруженных учеными на Суринаме.

Вода, кругом вода
Подтопленный из-за дождей научный лагерь на юго-востоке Суринама.

Ты на меня смотришь?
Неустикурус (Neusticurus bicarinatus). Эта ящерица является отличным подводным пловцом.

Умная маскировка
Многие виды дельфацидов выделяют из брюшной полости воск, иногда из него образуются длинные нити, как видно на этой фотографии. Такая умная маскировка может обмануть хищника, и он станет атаковать не ту часть насекомого.

Пролить свет на новые виды
Это один (Hemigrammus AFF. Ocellifer) из 11 новых видов рыб, обнаруженных во время экспедиции.

Длиннохвостая кошка
Длиннохвостая кошка (Leopardus wiedii). Выглядит, как более мелкий экземпляр родственного ей оцелота.

  • +5



Понравился пост "Редкие растения и существа Южной Америки"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: