Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

26 января 2014, 12:06

Светящиеся рыбы

Некоторые живые существа, например медузы и кораллы, обладают потрясающей способностью поглощать свет и преобразовывать его в собственное цветное свечение. Этот феномен известен как биофлуоресценция. Сейчас учёные обнаружили, что такое явление намного более распространено, чем считалось раньше.


Многие виды водных обитателей, которые кажутся совершенно обычными, глубоко под водой выглядят абсолютно иначе. На глубине большая часть светового спектра поглощается водой, оставляя в основном лишь голубой свет. Многие виды рыб используют этот свет, чтобы светиться неоновым зелёным, оранжевым или красным.
«Создавая в особых условиях свет, подобный тому, что возникает в глубинах океана, и используя специальную камеру с возможностью фиксации флуоресцентного свечения, мы можем одним глазком взглянуть на эту биофлуоресцентную вселенную», – говорит биолог Дэвид Грубер.
Чтобы поймать рыбу во время флюоресценции, невидимой человеческому глазу, Грубер с командой специалистов использовали голубое свечение и камеры с жёлтыми фильтрами, блокирующими синий свет. Таким образом им удавалось увидеть излучаемый рыбами свет.
Тайну такого свечения учёные раскрыли, снимая для выставки флуоресцентный коралл на острове Малый Кайман. На одном из снимков обнаружился сияющий зелёный угорь. Тогда команда специально направилась на Багамы и Соломоновы острова. Экспедиция оказалась очень удачной, светились многие водные обитатели: акулы, скаты, угри.
Команда объявила о том, что им удалось обнаружить 180 видов с такой способностью. Учёные полагают, что животные используют свечение для коммуникации, оставаясь незаметными для хищников, поскольку глаза многих светящихся видов оснащены жёлтыми фильтрами, позволяющими видеть биофлуорисценцию.

Кошачья акула

Рыба-камень

Скат

Морской конёк

Рыба-скорпион

Троепёрая рыба-собачка под белым светом и под синим светом

Рыба-ящерица

Камбала

Рыба-хирург

Бычок

Мурена

Исследование было основано на данных пяти экспедиций. В последнем путешествии на Соломоновы острова трое специалистов погрузились под воду на глубину в тысячу метров для исследования флуоресцентных кораллов.




Понравился пост "Светящиеся рыбы"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!