09 мая 2011, 08:36

Фантастические иллюстрации Боба Эгглтона


Боб Эгглтон — американский художник-фантаст, родился 13-го сентября 1960 года. Боб Эгглтон успешно использует как классические навыки рисования, так и самые современные технологии. Подобное сочетание позволяет ему не только оставаться на вершине художественного Олимпа уже двадцать лет, но и прогрессировать с каждым годом. Боб Эгглтон восемь раз получал премию «Хьюго» как лучший профессиональный художник года, а в 1999 году удостоился премии Chesley Award за достижения в искусстве. Астероид 13562 назван в честь художника — «Бобэгглтон».

Боб Эгглтон родился 13-го сентября 1960 года. Воспитанием будущего художника занимался по большей части отец, приобщивший юного Боба к литературе и искусству. На протяжении всей карьеры главной опорой и поддержкой для Эгглтона станет именно отец.
Эгглтон учился в Художественном университете, но бросил его, почувствовав, что зря теряет время. Вскоре Боб стал одним из самых известных художников, работающих в фантастических жанрах. Он оформлял научную фантастику, фэнтези и произведения в жанре ужасов, работал в киноиндустрии. Детская любовь к динозаврам привела к тому, что Эгглтон стал большим поклонников драконов и одним из признанных мастеров в изображении этих знаменитых фэнтезийных существ.
«Рисовать я любил с детства и поэтому рано решил, что хочу стать профессиональным художником. Что касается пристрастия к фантастике — тут все гораздо интереснее. В 1964 году я побывал на крупной выставке в Нью-Йорке и впервые увидел макеты динозавров. Я был очарован ими! Примерно тогда же я «заболел» космической тематикой: Юрий Гагарин, Джон Гленн, «Аполлон», «Джемини» — эти имена и названия стали для меня почти святынями, и я с упоениями читал обо всех подробностях космических программ США и СССР. Затем я посмотрел «Космическую одиссею 2001 года», которая привела меня в полный восторг. Думаю, после этого мое будущее было предопределено. Уже позднее я посмотрел «Звездный путь» и «Годзиллу», которые также вдохновили меня. Все это помогло мне впоследствии стать профессиональным иллюстратором, завоевать восемь премий «Хьюго» и посетить множество удивительных уголков нашей планеты.» Боб Эгглтон.
Боб Эгглтон успешно использует как классические навыки рисования, так и самые современные технологии. Подобное сочетание позволяет ему не только оставаться на вершине художественного Олимпа уже двадцать лет, но и прогрессировать с каждым годом. Боб Эгглтон восемь раз получал премию «Хьюго» как лучший профессиональный художник года, а в 1999 году удостоился премии Chesley Award за достижения в искусстве. Астероид 13562 назван в честь художника — «Бобэгглтон».























  • +1



Понравился пост "Фантастические иллюстрации Боба Эгглтона"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: