12 декабря 2011, 11:58

Картины фотографа Келли МакКоллам

Творчество американской художницы и фотографа Келли МакКоллам — это намного больше, чем красивые фотографии живой природы и красочных ландшафтов. В отличие от тех фотографов, которые просто снимают на свою камеру те живописные пейзажи, что были «нарисованы» рукой Всевышнего, свои сюжеты Келли создает самостоятельно. И для этого ей не нужны инструменты художника, — достаточно просто открыть коробку со специями.


Используя вместо кистей зубочистки, деревянные палочки, и даже собственные пальцы, а вместо краски — соль, сахар, перец, корицу, карри, куркуму, шафран, кунжут, сушеную зелень и многие другие специи, художница «рисует» свои пейзажи. Благодаря ловким пальцам Келли МакКоллам, специи и пищевые красители образуют на однотонном картоне поля и горы, траву и деревья, небо с облаками, закат над морем, водопады и горные реки, — все то, что можно увидеть, раскрыв глаза пошире и оглянувшись вокруг.







У Келли МакКоллам есть две серии работ, выполненных в этой необычной технике. Одна из них называется Spice of Life и от начала до конца посвящена творчеству великого Маэстро — Винсента Ван Гога. Казалось бы, уж слишком многие современные авторы подражают Ван Гогу, желая заработать репутацию и обрести известность в мире творчества. Но Келли МакКоллам переосмыслила некоторые картины мастера, нарисовав их приправами и специями так, как этого не делал никто другой. Чего только стоит знаменитая «Звездная ночь», выполненная из куркумы, гвоздики, корицы, кухонной соли тонкого помола, пищевого красителя и щепотки кукурузных хлопьев.





  • +4



Понравился пост "Картины фотографа Келли МакКоллам"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: