05 октября 2013, 11:48

Фантастический мир иллюзии в работах Иштвана Ороса

Иштван Орос — венгерский художник, который известен работами в области оптического искусства. Он мастерски использует иллюзии чтобы получить объемные изображения-фигуры. Любовь зрителей к всевозможным фокусам и обманам зрения, заставляет их постоянно посещаться выставки этого художника. Вот так выглядит сверху одна из картин:



Анаморфоз – это изображения предметов, нарисованные таким образом, что рассмотреть их можно лишь с определенного места или с помощью специального оптического приспособления. Придумали анаморфоз в Китае, но широкое распространение он получил благодаря художникам эпохи Возрождения. Иштван Орос пытается своим творчеством возобновить технику анаморфоза. Его цель состоит в том, чтобы развить это умение и искусство так же, как было оно развито в древние времена.

Иштван Орос настаивает, что для ознакомления и изучения его работ потребуется коническое или цилиндрическое зеркало, которое следует поместить в определенное место на изображении, и тогда зеркало отобразит трехмерный вариант его произведения. Эта объемная картина будет одновременно копией оригинала, его прототипом и его частью, настолько все сложно переплетено в работах венгерского мастера.



Удивительные работы художника известны во всем мире и принимают участие во многих художественных выставках разных стран. Его работы находятся в личных коллекциях и экспонируются в музеях. Кроме удивительной творческой деятельности, он еще работает режиссером в крупнейшей анимационной студии Венгрии PannóniaFilm в Будапеште, и преподавателем в университете Западной Венгрии в Шопроне, является соучредителем венгерской Ассоциации Плаката, а также членом «Международного Союза художников» (Alliance Graphique International (AGI)).



Разносторонний творческий человек зачастую подписывает свои работы не именем, а псевдонимом OYTI Σ, что является, своего рода, образом отражением «Отиса». Это имя было использовано Одиссеем, сражавшимся с Циклопом, в то время, когда был выколот глаз монстра. Псевдоним «Отис» предполагает, что работы мастера, подобно сокрушающему удару Одиссея, являются «атакой» на зрителей и их глаза.



  •  0 



Понравился пост "Фантастический мир иллюзии в работах Иштвана Ороса"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: