26 октября 2013, 20:35

Шедевры из бумаги



Питер Каллесен
«Процесс материализации трехмерного объекта из плоского бумажного листа я считаю почти магическим, — говорит Каллесен. — А может, это и есть настоящая магия, потому что процесс ее создания понятен, а фигуры при этом остаются привязанными к своему источнику, не имея возможности сбежать».




Юлия Бродская
Бумагокручение или квиллинг — красивая альтернатива изгрызанным ногтям, поломанным карандашам и прочим проявлениям стресса. Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий больших затрат. В Англии принцесса Елизавета всерьез увлекалась искусством квиллинга, и многие ее творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.




Саймон Шуберт
Никакой краски или чернил, простой белый лист. Складывая, перегибая, продавливая бумагу, немецкий скульптор создает линии, углы и даже круги, которые могут выделяться над поверхностью всего лишь на несколько миллиметров. Картина открывается зрителю лишь при правильном освещении.



Кэлвин Николлс
Канадец Кэлвин Николлс вырезает из бумаги удивительно натуральных зверей уже почти тридцать лет и не собирается останавливаться. Его все еще заводит то, как белые листы обретают текстуру, форму и жизнь. Можно представить себе, насколько кропотливо приходится работать Кэлвину над каждым своим произведением — видны каждое перышко, каждая шерстинка




Хина Аояма
Маленькие ножнички, бумага, талант и упорный кропотливый труд — вот главные инструменты художницы из Японии. Ее хрупкие произведения искусства в виде нежных бабочек или витиеватых кружев письма поражают своей воздушностью.




Эйко Ойала
Художник из Таллина умудрился придать жанру бумажного коллажа, в котором себя обычно пробуют дети, впервые открывающие изобразительное искусство, новое измерение. Его работы выглядят просто и при этом высокохудожественно — как отмечают некоторые критики, «сложно поверить, что это всего лишь кусочки бумаги».



Эрик Стэндли
Американский художник виртуозно разрезает целые массивы тонких листов бумаги для создания своих невероятных витражей.



Томоко Шиоясу
Это не кружево и не рисунок. Это бумажные гобелены Томоко Шиоясу. Словно хирург орудуя лезвием и скальпелем, он вырезает замысловатые узоры на бумаге.




Джен Старк
В одном из интервью художница рассказала, что вырезать начала, когда проходила художественное обучение во Франции: «Курс евро был так высок и все стоило так дорого, что я предпочла закупиться материалом подешевле, но чтобы выглядел он на все 100». Так у Джен появился первый рулон цветного строительного картона.




Лиза Родден
Ее работы отличаются минималистичностью, лаконичностью, а также предельной точностью, с которой художница наносит на бумагу разрезы, формируя из них свои творческие композиции.




Бови Ли
Художница продолжает традиции китайского искусства «Цзяньчжи» — вырезания узоров из бумаги. В качестве образца Бови Ли использует фотографии, картины, иллюстрации из книг и журналов. Она подкладывает отсканированный шаблон под лист рисовой бумаги и аккуратно и кропотливо вырезает изображение с помощью специального ножа с одиннадцатью лезвиями.



Cheong-ah Hwang
Американский художник делает бумажные иллюстрации к книгам.




Анант Нанваре
Портреты в стиле квиллинг для рекламы индийского производителя бумаги в 2010 году взяли золотого льва на международном фестивале рекламы в Каннах.



Оригами Nguyen Hung Cuong





Диана Белтран Херрера
Колумбийская художница делает из цветной бумаги очень реалистичных и правдоподобных птиц.




Тоже люди
Бумажные зарисовки повседневной жизни от арт-тандема из Новосибирска.



Итак, в следующий раз не спешите выкидывать обертку от жвачки или коробку из Макдоналдса: из них может получится произведение искусства.


Юкен Теруя вырезал дерево из коробки McDonald’s

  •  0 



Понравился пост "Шедевры из бумаги"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: