23 июня 2015, 16:06

Инсталляции из зеркал

Художница из Тегерана Ширин Абединирад рассказывает о своей серии инсталляций из зеркал: «Один из первых случаев использования зеркал в архитектуре был зафиксирован в древнеперсидском городе Персеполь при строительстве дворца Дария. Чёрный камень, из которого был сложен дворец, полировался до зеркального блеска. Зеркальный эффект визуально увеличивал размер строения и придавал ему величия. Мой замысел состоял в возвращении к этой концепции расширения пространства».

Инсталляции «Небеса на Земле» (слева) и «Воплощение».

В проекте «Небеса на Земле» (Heaven on Earth) зеркала, имеющие форму основных геометрических фигур, расположены симметрично, устилая каменные ступени. Я использую зеркала в качестве интеграла для создания иллюзии рая. Зеркала дают свет, который наделялся важным мистическим смыслом в культуре древней Персии.

Когда стоящие на верху лестницы зрители смотрят вниз, они видят оптическую иллюзию, расширяющую их восприятие освещённости и, как следствие, пространства.

Голубое небо проливается на землю, образуя подобие бассейна, и у зрителей моментально возникает желание спрыгнуть, чтобы окунуться в этот свет.

Проектом «Воплощение» («Evocation») я хотела затронуть одну из самых больших проблем – нехватку воды. Моя инсталляция из зеркал создаёт иллюзию небольших водоёмов на песке.




Источник: fototelegraf.ru/?p=282665




Понравился пост "Инсталляции из зеркал"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: