Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

17 мая 2011, 11:15

Гроза филиппинских дорог - Джипни (10 фото)


Пишет автор:
Итак, знакомьтесь — гроза филиппинских дорог — джипни!!!


Уверена, по первой картинке сложно понять, чем же он такой особенный и что отличает его от обычного джипа… А если взглянуть на него под другим углом? Немного похож на помесь джипа с таксой, не правда ли?  


Дело в том, что во времена, когда американские войска держали свои военные базы на филиппинской территории, у них скапливалось множество старых обшарпанных джипов, которые они не спешили выбрасывать — а отдавали шустрым филиппинцам, которые отлично нашли им применение!


Подразобрали чуток, приделали длинный кузов — и ррраз — преотличнейший тарантас готов к эксплуатации!!! Ну чем не маршрутка?


Надо сказать, что даже слово джипни (jeepney) прозрачно намекает на его предназначение. Jeep — ну он и на Филиппинах джип, а jifney — маршрутное такси… Путем несложных манипуляций со слогами и получаем jeepney — джип, переделанный в маршрутку и удлиненный чуток для повышения пассажироемкости!

Кстати, о пассажироемкости! Не забываем, что мы все еще в Азии — а это значит, что пределов количеству человек, которых может перевозить джипни в единицу времени, просто не существует! Ведь всегда остаются окна, крыша, поручни и подножки!



Ну и конечно, к оформлению своих любимцев филиппинцы подошли с присущими всем азиатам креативом и фантазией!!! Раскрасили, расписали, обклеили всякими блестящими штучками!!! Правду говорят, что в Маниле нельзя встретить двух одинаковых джипни! А их там ооочень много, уж поверьте!  Тематика рисунков и надписей не ограничена ничем, кроме искусности и изобретательности владельца, но преобладают все же темы ковбоев, гонок, мультяшек и религии.


Любовь водителей к своим детищам настолько велика, что каждый год в Маниле даже проходит особый карнавал — «Король джипни», на котором выбирают самый красочный и оригинальный джипни!!! Вот бы поглядеть на него — хоть глазком!


В общем, говорить об этих красавцах можно очень долго… Но лучше — просто любоваться! Причем, желательно снаружи, ибо внутри обычно довольно тесно и жарко (из-за постоянного стояния в пробках), а личное пространство сокращается практически до нуля (все таки мы в Азии — а здесь люди любят быть поближе друг к другу! Но любоваться со стороны и правда можно до бесконечности… Можно до хрипоты спорить об ужасах и трэшевости Манилы, о ее преступности и неоднозначной ночной жизни… Но одно могу сказать точно — за эту толпу чудесных джипни на улицах ей можно простить многое!




Понравился пост "Гроза филиппинских дорог - Джипни (10 фото)"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!