17 января 2009, 09:34

Toyota Motor: 100% электромобиль – к 2012 году


На выставке North American International Auto Show, проходящей сейчас в Детройте, компания Toyota Motor выступила с обещанием выпустить полностью электрический автомобиль для рынка США к 2012 году.

Новый анонс Toyota Motor озвучен в рамках стратегического плана компании по ускорению перехода к производству "зелёных" автомобилей. Впрочем, с помощью этой инициативы Toyota также планирует поправить свои дела с продажами, несколько пошатнувшимися под воздействием кризиса.



В рамках шоу в Детройте компания Toyota Motor кроме двух новых гибридных бензиново-электрических автомобилей представила свой экологический концепт FT-EV для городских поездок. Новинка интересна тем, что несмотря на бензиновый двигатель генерирует всего 99 граммов CO2 на километр пути. Производитель позиционирует этот автомобиль именно для обитателей мегаполисов, проезжающих между домом и офисом не более 80 километров в день.



Несмотря на ближайшие планы выпуска полностью электрических автомобилей, в чём Toyota не отстаёт от конкурентов вроде General Motors и Nissan Motor, компания, тем не менее, в ближайшей перспективе будет делать основную ставку на бензиново-электрические гибридные модели. Планируя продавать порядка 1 млн. гибридов уже после 2010 года, Toyota намерена выпустить не менее 10 новых моделей гибридных автомобилей для разных сегментов авторынка. Две гибридных новинки - Prius третьего поколения и Lexus HS250h, дебютировавшие в Детройте, являются частью этого плана.

  • +11



Понравился пост "Toyota Motor: 100% электромобиль – к 2012 году"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: