Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

12 января 2012, 10:35

Советы начинающим водителям



1. Признать себя чайником. Обозначить свой статус начинающего или неопытного водителя – совершенно нормальная предосторожность, которая поможет вам избежать излишнего негатива от других участников движения. На данный момент для обозначения начинающего водителя используется знак желтого цвета с восклицательным знаком, впрочем, буква У в треугольнике тоже будет понятна.

2. После приобретения автомобиля, постарайтесь как можно скорее привыкнуть к его габаритам, а так же отработать основные приемы вождения, освоить все необходимые органы управления авто, рычаги, переключатели и так далее. Навыки, полученные в автошколе, вам помогут приучиться к вашему автомобилю в самый кратчайший срок.

3. Не будьте излишне самоуверенны! В большинстве случаев самоуверенность гораздо опаснее неопытности, поэтому даже после пройденных нескольких тысяч километров, не следует вести себя на дороге по-хамски, нарушать ПДД и проявлять каким-либо способом неуважение к другим участникам движения. Рано или поздно это приведет к крайне неприятным последствиям.

4. Не давайте воли эмоциям! К сожалению, не все водители ведут себя идеально на дороге, и вы очень скоро убедитесь, что плохих водителей гораздо больше, чем хороших. Нужно учиться вести себя за рулем спокойно и быть максимально собранным и готовым к любым неожиданностям, вне зависимости от происходящего вокруг.

5. Соблюдайте рядность движения. Очень много ДТП в городе происходит из-за невнимательности водителей или неумения двигаться в потоке автомобилей. Следует тщательно следить за соблюдением дистанции и бокового интервала, при поворотах и движении по кольцу сохранять положение в ряду и правильно выбирать радиус поворота. О перестроении следует информировать окружающих заблаговременно.

6. В первое время старайтесь не ездить с пассажирами. С одной стороны, верный друг или подруга рядом придают водителю уверенности, но лучше уж поменять их на инструктора, который трезво оценит ваши навыки и даст необходимые советы. Порой наличие пассажиров провоцирует водителя на небезопасные маневры с желанием покрасоваться. До тех пор, пока это желание не пройдет, с пассажирами лучше не ездить.

7. Не будьте упрямы! Помните, что, пропустив кого-то вне очереди при перестроении или проезде проблемных перекрестков, вы вполне можете рассчитывать на это со стороны других водителей. Повсеместная вежливость, в том числе и на дороге, делает этот мир лучше, поэтому будьте вежливы! Ну и, конечно, если вы видите, что другой водитель настроен воинственно и агрессивно, проще уступить – это позволит избежать возможных последствий.

8. Каждый водитель бывает в шкуре пешехода. Следует быть к пешеходам особенно внимательным – часто они имеют весьма смутное представление о своих правах и обязанностях на дороге.




Понравился пост "Советы начинающим водителям"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!