03 июня 2014, 15:36

Автомобильный дизайн Азии



Азиатский автомобильный дизайн начал развиваться сравнительно поздно. По сравнению с Европой и США, азиатские автомобили изначально служили прямому своему назначению — перевозка людей. Поэтому они были малы и неказисты, однако с конца 1950 годов автомобильный рынок Азии стал одним из наиболее динамично развивающихся глобальных творческих сил в этом секторе.

Вдохновленные мангой, культурой бонсай и традициями самураев, азиатский автомобильный дизайн возник на раннем этапе в Токио. Наиболее интересные творческие замыслы были реализованы в Topoyet от Isuzu, в Takuri или Toyota АА. Это были предки нынешних мировых автогигантов, таких как Toyota, Nissan, Lexus, Honda, Subaru и др.

Datsun Bluebird 1300.
Благодаря активному внедрению технических новинок, Японии удалось создать некоторые из наиболее экономически успешных автомобилей: от микроскопических Кей-автомобилей, спортивных автомобилей до инновационных внедорожников.

Красавица Mazda Luce Rotary Coupe 1969.
Автор книги Паоло Тумминелли изучал архитектуру и дизайн в Милане. Сегодня он является управляющим директором консалтинговой фирмы и профессором Международной школы дизайна в Кёльне.

Воплощение японского стиля – Mitsubishi Celeste 1975 года — один из шедевров азиатского дизайна автомобиля.

Электрическая модель 1947 года — предок Ниссана.

Nissan Skyline в 1966 году представляет собой полноценный спортивный седан.

Nissan R380-II — гоночная модели 1967 года. Эта машина являлась в свое время победителем серии скоростных гонок. Это самый быстрый японский автомобиль того времени, он развивал скорость в 259,98 километров в час.

Современная Toyota Crown Athlete из … 2012 года.

И Honda Civic Tourer 2014 года.
Источник: terraoko.com

  •  0 



Понравился пост "Автомобильный дизайн Азии"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: