03 марта 2020, 15:24

Автомобиль, на котором в Европе можно ездить без прав

Этот электрокар больше похож на гигантскую игрушку. Из-за своих миниатюрных габаритов и очень скромного движка машниу классифицировали как квадрицикл, поэтому жители Европы могут ездить на ней без водительского удостоверения уже с 16 лет, а Франции – с 14.
Автомобиль, на котором в Европе можно ездить без прав

Двухместный Citroen Ami обладает сверхскромными габаритами. Машинка получилась компактнее, даже чем Smart Fortwo. Его электрокара составляет всего 2410 миллиметров (у "«Смарта» — 2695 мм ), ширина — 1390 мм (у «Смарта» — 1663 мм ). Высота этой малютки всего 1520 мм (против 1555 мм у «Смарта»).



Производитель позиционирует свое новое детище как альтернативу скутерам, велосипеду и общественному транспорту. Учитывая, что передвигаться для передвижения на нем по Европе не потребуют прав, Citroen надеется на успешные продажи мини-авто в первую очередь у молодежи.



От внутреннего оформления авто было бы сложно ожидать роскоши, да она и не вписывается в концепт. Вся «начинака» салона минималистична. Для удобства высоких пассажиров сиденье размещено в центре, а место традиционной мультимедийной системы занимает обычный держатель для смартфона.



Максимальная скорость авто — 45 км/час, запас хода 5,5-киловаттной батареи достигает 70 километров. Подушек безопасности в малютке не предусмотрено, потому от водителей потребуется внимательность и осторожность на дорогах.





ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ «AMI»:

Длина: 2,41 м
Ширина: 1,39 м (без учета зеркал)
Высота: 1,52 м
Диаметр разворота: 7,20 м (от стены до стены)
Вес без аккумулятора: <425 кг
Общий вес с аккумулятором: 485 кг
Аккумулятор: 5,5 кВтч
Электромотор: 6 кВт




Понравился пост "Автомобиль, на котором в Европе можно ездить без прав"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: