25 июня 2009, 09:32

Из симулятора в реальность


Впервые в истории транспортное средство из виртуального мира переродилось в реальный концепт. Citroen GT появился в результате сотрудничества французской марки с компанией Polyphony, разработчиком гоночного симулятора Gran Turismo 5 к видеоприставке Playstation 3. Продажи этой игры, как известно, превышают 50 миллионов экземпляров по всему миру, а сама она заслуженно считается самым качественным и реалистичным из симуляторов. В самой игре концепт оснащается электродвигателями, которые питаются от топливных ячеек. Так что атмосферу Citroen GT Concept совсем не загрязняет.


Citroen GT Concept, он же GTbyCITROEN, был придуман для компьютерной игры Gran Turismo, но появился не только в виртуальном но и в нашем, реальном пространстве. Французы представили концепт прошлой осенью на Парижском автосалоне, и публика встретила его с восторгом. Сейчас суперкар гостит в Британии, и уже принял участие в интересной фотосессии – проехал по тем самым улицам Лондона, где проходит виртуальная трасса Gran Turismo. Кстати, руководители Citroen намекают, что GT вполне может быть выпущен небольшой серией, например 20 экземпляров. В этом случае машина получит двигатель V8 от GM либо Ford. Поживем — увидим.
Настоящий GTbyCITROEN на улицах Лондона:


Автомобиль предназначен для передвижения двух человек, водительское место четко отделено от пассажира высоким центральным тоннелем, на котором расположились множество тумблеров. Вся важнейшая для пилота информация отображается на небольшом дисплее прямо перед ним, дабы не отвлекаться от напряженных гонок.


Дизайн концепта не мешает ему обладать достойной аэродинамикой. Линии остекления напоминают концепт C — Metisse, а силуэт визуально удлиняется за счет далеко вынесенного спойлера в задней части. Как передняя, так и задняя светотехника уходит внутрь граней, образованных колесными арками. В них, кстати, располагаются 21-дюймовые алюминиевые колесные диски. Сам автомобиль далеко не маленький: длина его составляет 4 960 мм и ширина 2 080 мм, а вот высота равна всего 1 090 мм.
Здорово, конечно, было бы увидеть серийный суперкар от французов в ближайшее время, однако с этим они, похоже, не торопятся.

  •  0 



Понравился пост "Из симулятора в реальность"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: