05 июля 2012, 12:28

Самые высокооплачиваемые актеры Голливуда 2012

Журнал Forbes представил рейтинг самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. Доходы звезд считались в период с мая 2011-го по май 2012 года. Совокупный заработок актеров составляют гонорары от фильмов, авансы за согласие участвовать в новых проектах и рекламные контракты. Считался доход на основе открытых данных и экспертных оценок участников рынка.
Том Круз

Возглавил список с годовым доходом в $75 млн главный ньюсмейкер прошедшего уик-энда Том Круз: в конце прошлой недели стало известно, что он расстается с Кэти Холмс.
Предстоящий бракоразводный процесс может всерьез пошатнуть финансовое положение актера, предполагают эксперты кинобизнеса. Это произойдет, в случае если единственный ребенок звездной пары — дочь Сури — останется под опекой матери. Помимо алиментов Крузу придется оплачивать «поддержку ребенка». В Нью-Йорке это определение предполагает «17% совокупного дохода родителей с пропорциональным их заработкам распределением». Для Сури эта сумма составила бы $9 млн. Впрочем, после порога в $400 000 судьи могут определять объем поддержки индивидуально, уточнил адвокат Джефф Ландерс.
Другой угрозой для Круза остается настороженное отношение общества к сайентологии, истовым адептом которой является актер.
Пока, впрочем, дела у лидера рейтинга идут более чем хорошо: очередная серия боевика «Миссия невыполнима» в 2011 году собрала в мировом прокате $700 млн. Также Круз получил большой гонорар за выходящий на экраны в апреле сай-фай «Забвение».
Остальные голливудские звезды остались далеко позади первой строчки списка. Второе и третье места достались Леонардо Ди Каприо и Адаму Сэндлеру. Каждый из них за прошедший год заработал примерно по $37 млн.
Главный проект Ди Каприо — байопик Джона Эдгара Гувера — провалился в прокате и не впечатлил американскую киноакадемию, не номинировавшую фильм Клинта Иствуда ни на один из главных «Оскаров».
Сэндлер в 2011 году и вовсе выпустил худший, по мнению критиков, фильм года «Такие разные близнецы», награжденный сразу 10 «Золотыми малинами». Бокс-офис картины, впрочем, составил $150 млн при бюджете в $80 млн.
Замкнули десятку самых высокооплачиваемых актеров звезды подростковой вампирской саги «Сумерки» Тэйлор Лотнер и Роберт Паттинсон. Оба заработали по $26,5 млн. Кристен Стюарт, сыгравшая в фильме главную роль, ранее возглавила аналогичный рейтинг среди голливудских актрис с доходом в $34,5 млн.
Леонардо Ди Каприо

Очередная работа актера, за год заработавшего $37 млн, — заглавная роль в байопике про Джона Эдгара Гувера — не принесла ему ни рекордных доходов, ни «оскаровской» номинации. Фильм Клинта Иствуда собрал в прокате скромные $80 млн. Тем не менее Ди Каприо остается одной из немногих звезд Голливуда, кому продюсеры согласны выписывать $20-миллионные чеки за серьезные драматические роли. Критики уже предрекают кассовый успех следующему проекту актера — 3D-экранизации «Великого Гэтсби».
Адам Сэндлер

Несмотря на очень разные амплуа, Сэндлер за год заработал столько же, сколько и Леонардо Ди Каприо, — $37 млн. Главный проект комика в отчетный период — картина «Такие разные близнецы» — собрал кассу в $180 млн и богатый урожай голливудских антипремий как худший фильм года.
Дуэйн Джонсон

Бывший рестлер Дуэйн «Скала» Джонсон за год заработал $36 млн и укрепил устоявшуюся за ним в Голливуде репутацию «спасителя сиквелов». В 2011 году он помог пятой по счету части гоночного экшена «Форсаж» стать самой прибыльной в серии, а также во многом обеспечил кассу «Путешествию к центру Земли — 2». На очереди — продолжение блокбастера «Бросок кобры».
Бен Стиллер

Стиллер сохраняет статус одного из самых высокооплачиваемых комиков Голливуда. За год его доход составил $33 млн. Актер продолжает получать отчисления от серийных кассовых хитов «Знакомство с родителями», «Ночь в музее» и «Мадагаскар». С новым проектом Стиллера еще до выхода на экраны случился скандал: в 20th Century Fox решились поменять название комедии с Neighborhood Watch («Общественный патруль») на The Watch («Патруль»), после того как широкий резонанс в США получило убийство общественным патрульным чернокожего подростка Трэйвона Мартина.
Саша Барон Коэн

Несмотря на значительный доход $30 млн, звезда «Диктатора» не входит в рейтинг топ-100 голливудских знаменитостей по версии Forbes. Причиной тому — нечастое появление Барона Коэна на публике не в образе героев своих фильмов.
Джонни Депп

Депп, как и Том Круз, недавно объявил о разводе со своей звездной супругой — французской певицей Ванессой Паради. Теперь актеру, годовой доход которого оценивается в $30 млн, предстоит долгий бракоразводный процесс. Продюсеры, впрочем, не забывают о том факте, что Депп — единственная звезда, трем фильмам с участием которой удалось собрать в прокате более $1 млрд.
Уилл Смит

Главным источником дохода $30 млн для Смита в минувшем году стала третья часть фантастической комедии «Люди в черном». Фильм уже собрал в мировом прокате $600 млн. В следующем проекте актер снимается со своим сыном Джэйденом, который у подростковой аудитории в США пользуется не меньшим успехом, чем его звездный отец.
Марк Уолберг

Уолберг незаметно для многих выбился в высшую лигу голливудских звезд. За год актер заработал $27 млн. В отличие от коллег, он берется за абсолютно разноплановые роли: кассово успешными стали и драматический «Боец», и жанровое B-movie «Контрабанда», и комедия «Тед», за первый уик-энд проката собравшая сенсационные $54 млн.
Тэйлор Лотнер

Лотнер за год заработал столько же, сколько его коллега по «Сумеркам» Роберт Паттинсон, — $26,5 млн. После выхода заключительной части вампирской саги осенью 2012 года актеру предстоит доказать продюсерам и зрителям, что он способен выйти за рамки одной успешной роли.
Роберт Паттинсон

Паттинсон, помимо «Сумерек», снялся в экранизациях «Воды слонам!» и «Милого друга» и готовится дебютировать у знаменитого режиссера Дэвида Кроненберга в «Космополисе». Доход актера после завершения вампирской саги, вероятно, упадет с нынешних $26,5 млн, зато выход из франшизы позволит ему активнее сниматься в других проектах.

  • +4



Понравился пост "Самые высокооплачиваемые актеры Голливуда 2012"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: