Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

19 июня 2013, 15:30

Пол Маккартни

18 июня всемирно известному музыканту сэру Полу Маккартни исполнился 71 год. Его уже неоднократно называли одним из наиболее успешных музыкантов и композиторов, и своё место в музыкальной индустрии он прочно занимает уже не одно десятилетие.


Это фото 1952 года было выставлено на торгах в Ливерпульском институте искусств в 2009 году. На нём запечатлены ученики ливерпульской школы Joseph Williams School, а 10-летний Пол стоит во втором ряду крайним слева, разглядывая комикс.



Когда Маккартни исполнилось 14, отец подарил ему старенькую трубу, которую он впоследствии обменял на акустическую гитару Framus Zenith. Поскольку Пол был левшой, он учился на ней играть, следуя примеру Слима Уитмана, который располагал струны в обратном порядке.



В 1957 году Пол познакомился с Джонном Ленноном, который взял его в свою группу «The Quarrymen». Позже команда поменяла своё название на «The Beatles».



В 1967 году вышел в свет альбом «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band», автором большинства композиций которого был Маккартни.



60 дисков Пола обладают «Золотым статусом», а песня «Yestarday» занимает первое место по числу кавер-версий — около 3700.



В 1967 году музыкант познакомился в клубе со своей будущей супругой, фотографом Линдой Истман. Спустя год пара оформила отношения официально. У них вскоре родилось трое детей, к тому же Пол усыновил дочь Линды от первого брака.



В 1971 году Маккартни со своей супругой, а также с Денни Лейном и Денни Сейвеллом создал группу «Wings». Её появление он объяснял тем, что просто хотел собрать своих друзей вместе.



В 1998 году Линда умерла от тяжёлого заболевания — рака груди. Как утверждает сам Пол, за 30 лет их семейных отношений они разлучались только один раз надолго — на неделю.



В 1997 году Пол получил рыцарское звание за вклад в развитие музыки. Награду он посвятил все гражданам Ливерпуля.



В 1998 году альбом артиста «Flaming Pie» занял второе место в хит-парадах США и Великобритании.



В 2012 году музыкант спел для королевы Елизаветы II на праздновании 60-й годовщины её пребывания на троне Великобритании.



В 1983 году Маккартни начал увлекаться рисованием, а в 1999 году состоялась его первая выставка в Германии.



В 2005 году был издан альбом «Chaos and Creation in the Backyard», названный впоследствии одним из самых успешных за всю сольную карьеру сэра Маккартни.



Со своей второй женой Хэзер Миллс Пол не раз принимал участие в различных кампаниях по защите окружающей среды.



В 2011 году в рамках турне «On The Run» состоялся концерт знаменитости в Москве — третий в России и четвёртый на территории бывшего СССР.



За всю свою музыкальную карьеру Пол 16 раз был удостоен премии Грэмми.



В 2009 году музыкант был удостоен Гершвиновской премии за вклад в развитие популярной музыки.



В 2003 году состоялась встреча Маккартни и его жены Хэзер с Владимиром Путиным. Пол исполнил для президента России песню «Let it be».



В 2010 году по версии журнала «Q Magazine» Маккартни был назван одним из самых успешных исполнителей современности.




Понравился пост "Пол Маккартни"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:


Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!