Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

19 октября 2013, 11:09

Жан-Клод Ван Дамм отметил 53-летний юбилей

18 октября отметил своё 53-летие знаменитый бельгиец, который покорил Голливуд и миллионы женских сердец.

Ван Дамм родился 18 октября 1960-го года в бельгийском муниципалитете Синт-Агата Берхем Брюссельского столичного округа в семье бухгалтера и продавщицы цветов. Пять лет занимался танцами, пока в 11 лет отец не отвел слабого, вечно донимаемого сверстниками мальчика в школу каратэ. Это боевое искусство и определило всю его дальнейщую судьбу.


Жан-Клод Bан Дамм и его семья — жена Глэдис Португез, отец Ожен Bан Варенберг, мать Элиана Bан Варенберг, дочь Бьянка и сын Кристофер.

Среди самых знаменитых и любимых зрителями фильмов с участием Bан Дамма — «Кровавый спорт», «Двойной удар», «Самоволка», «Универсальный солдат», «Уличный боец», «Кикбоксер», «Трудная мишень», «Некуда бежать».

Ван Дамм — обладатель черного пояса по карате. Помимо этого вида боевых искусств, в его «арсенале» — культуризм, кикбоксинг, кун-фу и таэквондо.

Жан-Клод Bан Дамм c дочерью Бьянкой. Мечту о кино, которым Bан Дамм грезил с детства, он решился осуществить, когда ему был 21 год. За его плечами была уже солидная спортивная школа и несколько побед на различных турнирах, к тому же у будущей звезды был свой спортклуб, где занимались мальчишки со всей округи. Клуб пришлось продать, и Bан Дамм, будучи едва способным связать несколько слов по-английски, отправился покорять Голливуд.

Жан-Клод Bан Дамм c сыном Кристофером. Сейчас, кстати, помимо английского и родного фламандского Bан Дамм говорит на французском, испанском и немецком языках.

Шофер, стриптизер, разносчик пиццы, вышибала в барах — вот первые ступени «заокеанской» карьеры Bан Дамма. Жить первое время ему и вовсе прходилось в стареньком автомобиле, а питаться прямо в супермаркетах — тем, что успевал «зацепить», пока не видит персонал.

Жан-Клод Bан Дамм c дочерью Бьянкой. Но никакие трудности не могли сломить волю Bан Дамма и заставить его отказаться от мечты. На помощь приходили ежедневные двух-трехчасовые тренировки — специальная физподготовка, бой с тенью, ката, психологический тренинг.

Жан-Клод Bан Дамм, 1996 год. Спустя три года жизни в Америке Bан Дамм наконец получил свои первые, эпизодические, роли. Правда, участие в картинах «Улица варваров», «Монако навсегда», «Брейк данс», «Без вести пропавшие» не принесли ему желаемой популярности, и только в 1986-м году картина «Кровавый спорт» сделала никому неизвестного бельгийского юношу восходящей звездой.

Говорят, ради роли в этом фильме актер, получивший прозвище «Брюссельские Мускулы», исполнил свой любимый трюк — шпагат между двумя стульями. Чтобы получить роль, Bан Дамм просидел перед продюсерами в таком положении целых два часа.

Между прочим, сам актер не очень любит «Кровавый спорт». «Он хорош с точки зрения боевых искусств, но в остальном… Первая версия сценария, которую я прочел, была хороша, но потом все получилось так себе...», — рассказывал он в интервью. Да и вообще фильмы со своим участием актер старается не смотреть.

В личной жизни Bан Дама всегда кипели страсти. А как иначе, ведь только официально он был женат пять раз! На фото: Жан-Клод Bан Дамм с четвертой женой, победительницей конкурса красоты Гавайских островов Дарси Ляпьер и сыном от третьего брака Кристофером, 1996 год

Жан-Клод Bан Дамм c женой Глэдис Португез. Первый раз Bан Дамм женился в 18 на 25-летней Марии Родригес, но брак распался с его отъездом в США. Второй брак, на дочери хозяина строительной фирмы, закончился с началом кинокарьеры Bан Дамма… В 1986 году он женился в третий раз на чемпионке Америки по бодибилдингу Глэдис Португез.

Жан-Клод Bан Дамм c женой Глэдис Португез. Она же стала и пятой (и, кажется, последней) женой актера, повторная церемония бракосочетания прошла в 1999-м году.

Жан-Клод Bан Дамм c моделью Аленой Кавериной.

Источник: gurei.ucoz. ru




Понравился пост "Жан-Клод Ван Дамм отметил 53-летний юбилей"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!