20 июня 2012, 10:29

Произведения искусства из щепок кедра

Сибирский скульптор Сергей Бобков работает обычным школьным учителем самой обычной провинциальной школы. Он делает скульптуры зверей из стружки в натуральную величину. С помощью стружки он даже имитирует шерсть и пух.


Недавно состоялась выставка его работ в Кожановской местной школе, которая находится в 207 км от Красноярска. Сергей Бобков даже получил патент на свои изделия.



В общей сложности он представил около 15 скульптур из деревянной стружки.



На создание каждой скульптуры у Сергея Бобкова уходит от 4 до 6 месяцев.





Например, на изготовление двух куниц в натуральную величину ему понадобилось восемь месяцев и 150 тыс штук опилок сибирского кедра.



Сергею 55 лет, и за свою жизнь он успел попробовать своими руками делать много чего – была резьба по дереву, плетение из лозы, керамическое творчество, было даже производство мебели.



Но, видимо, хотелось чего-нибудь «эдакого», повторить легкость и естественность своих экспонатов – животных и птиц. Чтобы если перья – то трепетные и воздушные, если шерсть – то пушистая и с ворсинками.



Материал нашелся неожиданно – им оказалась древесная стружка, вначале простая, затем, по результатам проб и ошибок, специально подготовленная.



Обычная стружка – структура хрупкая, и чтобы добиться пластичности, Сергей Бобков придумал вымачивать деревянные брусочки в воде по несколько дней.



Использует он в основном стружку кедра сибирского, но иногда добавляет и буковую, и ивовую.



Стружка снимается, особенным образом прокатывается, представляете, как пахнет у него в мастерской?



В школьном музее собрана уникальная коллекция изделий из стружек.



Работы не предназначены для продажи, хотя, например, за орла Сергею Бобкову предлагали полмиллиона рублей. Мастер надеется, что когда-нибудь его чудом в стружках заинтересуются ведущие российские музеи.


Источник: ololoshaaa.livejournal.com




Понравился пост "Произведения искусства из щепок кедра"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: