06 июня 2013, 12:42

Альтернативные библиотеки

Библиотеки стремительно теряют популярность. Сегодня любую информацию можно получить со своего смартфона, не сходя с места. В том числе и книжку скачать. Вернуть интерес к чтению литературы в целом и бумажным книгам в частности призваны дизайнерские и общественные проекты, реализумые прямо на улицах города, пляжах и в общественном транспорте. В такой библиотеке читательский билет вам не потребуется.
Библиотека в будке



Возьми книгу. Верни книгу.

Маленькую бесплатную библиотеку (Little Free Library) придумали дизайнеры студии Stereotank. Это государственный проект, обеспечивающий жителям Нью-Йорка возможность почитать прямо на улице, сидя в кафе или в парке. Библиотечная будка представляет собой пластиковый контейнер желтого цвета с маленькими круглыми окошками. Там можно бесплатно взять книгу, но обязательно ее вернуть, чтобы маленькая библиотека не опустела. Воспользоваться библиотекой-будкой нью-йоркцы смогут до сентября этого года.
Виртуальная библиотека в метро



На радость любителям почитать в метро: выбираешь книгу из картинок на стене, сканируешь QR-код и читаешь на телефоне. Кампания, организованная сотовым оператором Vodafone совместно с издательством Humanitas, проходила с августа по конец октября прошлого года в столице Румынии Бухаресте на станции метро Площадь победы (Victoriei station). Стены станции превратили в книжные стеллажи, разместив на обложке каждой из книг QR-код. Примечательно, что услуга была доступна всем пассажирам метро, независимо от того, услугами какого оператора связи они пользуются.
Домик для книг




Первый деревянный домик американец Тодд Бол соорудил в память о своей матери, учительнице и большой любительнице книг. Деревянное строение было установлено на месте почтового ящика во дворе и внешне напоминало школу, в которой она работала. Внутрь Тодд Бол положил любимые книги своей матери, чтобы каждый, кто ее знал и помнил, мог взять их и почитать.
Его другу Рику Бруксу идея так понравилась, что он превратил ее в общественное движение. За 5 лет существования проекта в США и более чем 40 других странах построено 6000 мини-библиотек. Каждый домик уникален и создан вручную местными жителями. Все мини-библиотеки зарегистрированы на сайте проекта, где им присвоены GPS-координаты.
Библиотека в троллейбусе





Это проект дизайн-студии Studio 8 ½ в болгарском городе Пловдив. В общественную библиотеку превратили старый, отслуживший своё троллейбус. На фотографиях изображена библиотека, расположенная на улице Отца Паисия в самом центре Пловдива. Именно по этой улице более 50 лет назад пустили первый троллейбус. А Отец Паисий — это болгарский монах 18-го века, автор первой Истории Болгарии.
В бибилиотеке можно не только почитать, но и попить чай или кофе — в троллейбусе оборудована маленькая кухонька. На стеллажах умещается до 600 книг на болгарском и иностранных языках.
Библиотека в телефонной будке



Сегодня мобильный телефон у каждого в кармане, и уличные телефонные автоматы стали не нужны. В Нью-Йорке их решили превратить в уличные библиотеки и центры обмена книгами между жителями города. Идея принадлежит архитектору Джону Локу. Яркие красные стеллажи с книгами заполнили пространство вокруг телефонов-автоматов.
Библиотека на пляже




На Бонди бич, популярнейшем пляже Сиднея и одном из самых популярных пляжей мира, Ikea установила 30 стеллажей Билли с книгами на любой вкус в честь тридцатилетия книжного шкафа. Ведь чтение — это одно из любимейших занятий людей, загорающих на пляже.




Понравился пост "Альтернативные библиотеки"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: