Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

08 мая 2009, 10:05

Апокалипсис как развлечение


Существует Проект Хайдельберг (Heidelberg Project), который уже много лет живет и развивается в районе Блэк Боттом (Black Bottom), одном из самых известных и заброшенных на окраине Детройта.

Проект Хайдельберг (Heidelberg Project) не является просто предложением вторично использовать предметы.



Что нас привлекает в процессе адаптации вещей и повторного использования? То, что даже когда это всерьез - это игра. Игра, которая показывает, насколько бесконечными могут быть человеческие ресурсы, как они могут подстраиваться к ситуации и изменять ее контекст, как можно создавать великое из невероятных материалов, оставшихся от разрушений и катастроф.



Трудно придумать более плодотворную почву для подобного творчества, нежели чем заброшенные бандитские окраины Детройта.





Если вы хотите увидеть будущее, после климатических изменений и падения индустриальных наций, то Детройт, безусловно, то самое место, чтобы увидеть его - Мир Будущего.





Изначально Проект Хайдельберг (Heidelberg Project) был политическим протестом. Он назван по имени улицы, Хайдельберг, где прошло детство Тайри Гутона (Tyree Guyton), основателя всего этого движения, разрушенное беспорядками 1967-го года. Когда он вернулся после армии домой, ощущение было, что “здесь взорвалась огромная бомба”.



Сначала несколько домов по улице Хейдельберг (Heidelberg Street) разукрасили разноцветными яркими кружками, которые соединялись с различными элементами, размещенными на фасаде. Это полностью преобразило город: улицы, по которым люди боялись ходить даже в дневное время, теперь заполнились гостями, которых с радостью приветствовали хозяева значительно повеселевших зданий.



Сегодня забавное местечко привлекает около 250 000 посетителей в год и является едва ли не главной туристической достопримечательностью Детройта.





















Понравился пост "Апокалипсис как развлечение"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!