12 июля 2009, 13:09

Burning man – art-проект мирового масштаба


Одним из интереснейших событий в мире искусства, вот уже больше 20-ти лет, является арт-фестиваль Burning man. Этот фестиваль проходит каждый год с 1986 и по сей день, из мероприятия «для своих» этот фестиваль стал знаменит на весь мир. Если в начале 90-х на фестиваль приезжало несколько сотен участников, то сейчас их число перевалило за 50 000. Люди стали приезжать сюда, чтобы воплотить свои проекты в жизнь, чтобы самореализоваться любым подвластным им способом. Но попасть на этот фестиваль в роли участника не так то легко, нужно придумать и зарегистрировать свой лагерь у организаторов, а для этого надо весь год проявлять активность, ваш лагерь должен быть заметным и поддерживать дух всего мероприятия. Основатель этого проекта Ларри Харви каждый год даёт новую тему, новую пищу для творчества. Основной принцип фестиваля — тут нет зрителей, тут все должны быть участниками.






Сам фестиваль Burning man длится 8 дней, проходит он в пустыне Блэк-Рок, штат Невада. Добраться туда можно от городка Рино, от которого за 3 часа можно доехать до самой пустыни. Кстати пустыня не всегда ею является, зимой всё её пространство наполняется водой, а так — это ровная поверхность с трещинами и песком, которую во время фестиваля каждое утро поливают из машин, чтобы прибить пыль.


Проект города – это солнечные часы, центр которого штырь на нем крепится сам Burning man, которого в последствии сжигают, от этого штыря начинают расти улочки, лагеря, у которых названия совпадают со временем когда на них падает тень часов, люди приезжают отовсюду, совершенно разные и за 8 дней наводняют город инсталляциями, все проекты довольно большие, чтобы было видно издалека. На территории продаётся только горячий кофе, все остальное люди привозят с собой, там не действуют деньги, там действует бартер. В городе можно ездить только на велосипедах или на самобытном транспорте-мутанте, разрешённая скорость транспорта 8 км\ч, чтобы не поднимать пыль.

Вообще ощущение от всего фестиваля, будто попал на какую-то планету, на съемки фильма Безумного Макса или Star Wars. Кругом счастливые и улыбчивые люди, которые одеты кто во что горазд, постоянные танцы и фаер-шоу, странные автомобили, какие-то нереальные здания и огромные арт-объекты. Многие приезжают туда только за развлечениями, но настоящей атмосферой Burning man можно проникнуться, только участвуя в самих проектах.

За три дня до окончания фестиваля туда приезжают зрители, начинается самое веселье, разгар вечеринок и танцев. На протяжении всего время жители города строят храм, который в конце мероприятия торжественно сжигают, как и фигурку Burning man(а).Потом все инсталляции и дома разбирают, убирается все что было привезено с собой вплоть до “бычков”, это главный принцип фестиваля, потому как эта зона заповедная, люди все забирают с собой и уезжают в разные концы света, оставляя гладкую пустыню, будто и не было здесь города, до следующего года.


  • +3



Понравился пост "Burning man – art-проект мирового масштаба"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: