03 марта 2010, 11:00

Резьба по кости

Резьба по кости Николая Логвинова.

Нож «Модерн» материал: мамонт, клык моржа

Нож «Колибри» материал: мамонт, морж, янтарь.

«Задумался» (Кот на табурете)мамонт, дерево.

«Телец» материал: мамонт, янтарь, кап березы.

«Лев» материал: мамонт, янтарь, кап березы.

«Пообедал» материал: бивень мамонта, янтарь, агат.

Омар материал: бивень мамонта, природный камень

Скорпион материал: янтарь, агат.

Крокодил материал: бивень мамонта, янтарь, агат.
О художнике Николае Логвинове

Художник Николай Логвинов родился в 1971 году в г. Междуреченске Кемеровской области. Увлечение скульптурой началось еще в раннем детстве: в возрасте 5 лет Николай лепил из пластилина фигурки животных и людей. Все, кто видел эти фигурки, поражались точности пропорций и “живости” персонажей. Чуть позже Николай освоил рисунок маслом: работы 10-летнего художника производили впечатление… И все-таки предпочтение было отдано лепке — созданию минискульптур.
После службы в армии Николай Логвинов окончил художественно-техническое училище по специальности краснодеревщик-реставратор. По специальности он, правда не работал, а занялся резьбой по кости. Клык моржа, бивень мамонта, зуб кашалота — вот основной материал, с которым художник работал в тот период. Со временем, оттачивая мастерство, художник вышел за рамки традиций. Он создал свой стиль, его работы уникальны и по идее, и по ее воплощению. Кроме кости художник работает с деревом, камнем, металлом. Сочетание этих материалов как-будто вдыхает в скульптуры жизнь. Они не кажутся статичными, застывшими, а словно бы приостановившими свое движение — на мгновение…
Наряду с работами прикладного направления (ножи для разрезания бумага, письменные приборы, шахматы, украшения) Логвинов создает целые серии скульптурных композиций исторического или философского плана. К ним относятся: “Мифы древней Греции”, “Происхождение жизни на Земле”, “Любовь и мир”, “Жизнь — борьба”. Очень много работ в сюрреалистическом стиле, фэнтези. И, конечно, нельзя не отметить серию анималистических минискульптур.
Работы Николая Логвинова хранятся в частных коллекциях Москвы, Канады, Америки, Германии, Японии, Никарагуа, Австралии, Испании, Франции, Италии, Таиланда. Логвинов — участник международных выставок “Евроэкспомода-93″. “Консумэкспо — 94, 95, 96″, “Быт и мода — 94″. “Высшая школа — 95″ и “300 лет Российскому флоту” в Доме правительства, а также персональных выставок в Совете Федерации (1995 г.), в галерее “Сосны” (1995 и 1996 гг.), в Доме кино к 100-летию российского кинематографа, в посольствах Никарагуа, Панамы и Коста-Рики.

  •  0 



Понравился пост "Резьба по кости"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: