21 января 2015, 15:28

Экологичная вилла в Европе

Вилла Когельхоф (Kogelhof) в Голландии является не только одним из самых зрелищных архитектурных проектов в Европе, но и самым экологическим. Оригинальное строение, которое скорее напоминает абстрактную скульптуру или даже таинственный футуристический объект, было номинировано на одну из самых престижных наград в современной архитектуре — Mies van der Rohe Award 2015.


Экологическая концепция строительства этой прекрасной виллы предусматривала ее полную автономность. Для собственных нужд вилла использует энергию, вырабатываемую ветряными мельницами и солнечными батареями, расположенными на крыше. Тепло обеспечивается за счет сжигания биомассы в специальной печи, а мусор перерабатывается.

Вилла Когельхоф находится в деревне Камперланд. Она была построена в рамках голландской государственной программы, целью которой является содействие восстановлению и сохранению экологических зон в стране.

Территория, на которой расположена вилла Когельхоф, является охраняемой зоной. Но сама вилла от охраняемой территории отделена. Глядя, на дом, кажется, что он парит в воздухе, и лишь едва опирается на тонких ножках.

На территории виллы находится охраняемое озеро Veere, там обитают редкие виды животных и растут уникальные растения.

Разрешение на строительство этой виллы, в 2006 году, инвестор получил в обмен на согласие на рекультивацию земли и ее восстановление после ущерба, причиненного современным сельским хозяйством.

Одним из пунктов соглашения на строительство виллы была также посадка около 71 тысячи деревьев.

Деревья уже посажены, а на участке площадью в 25 гектаров был вырыт (около 70 тысяч кубометров земли) прямоугольной пруд, в котором теперь плавают рыбы.

Здание идеально вписывается в местный ландшафт, и при этом не загрязняет окружающую среду.

Главной идеей концепции строительства виллы Когельхоф, которую разрабатывали архитекторы студии «Paul de Ruiter Architects» из Амстердама, было создать проект абсолютно самодостаточного дома в столь пустынном месте. И им это отлично удалось, дом сам себя обогревает, вырабатывает электроэнергию и перерабатывает отходы. Просто идеальный, умный дом.

Идея автономности виллы была продиктована также тем, что деревня Kamperland, где она строилась, находится на острове, большая часть которого — это пахотные земли и ветряные «фермы». На острове живет лишь 2 тысячи человек.

Удивительный дом построен по большей части из стекла, и состоит из двух слоев, которые реагируют на климатические изменения.

С внешней стороны — дом сделан из специального изотермического стекла, а внутри — из отражающей свет ткани. Между ней и стеклом собирается тепло солнечного света, которое используется для обогрева дома с помощью специальной системы вентиляции

Несмотря на то, что дом выглядит почти прозрачным, его владельцам не нужно беспокоиться о посторонних или любопытных соседях. Дом находится в самом центре участка, и чтобы в него попасть, нужно ехать на машине не меньше 10-ти минут.

Площадь этого уникального дома составляет более 700 квадратных метров. В доме есть подземный вход, там же находится паркинг для 6 автомобилей и трактора, мастерская, винный погреб и подсобные помещения.

Только немногие жилые помещения — кухня, спальня и ванная комната — были сделаны из стекла молочного цвета. Пол в доме покрыт белой эпоксидной смолой. Вилла Когельхоф, благодаря своей уникальности, уже завоевала несколько архитектурных наград. Теперь у нее есть также шанс на одну из самых престижных наград в современной архитектуре — Mies van der Rohe Award 2015.

  •  0 



Понравился пост "Экологичная вилла в Европе"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: