Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

09 января 2012, 14:02

Рождественские факты



Во времена раннего христианства Рождество не праздновалось как большое событие. первое упоминание о Рождестве как празднике относится к 200 году нашей эры, когда теологи из Александрии решили, что Рождество надо праздновать 20 мая. В 4 веке нашей эры римская церковь попыталась унифицировать празднование у различных групп и конфессий. постановив праздновать Рождество 25 декабря. Такая дата была выбрана не случайно – среди языческих культов, которые в то время были распространены, 25 декабря праздновалось как день рождения Солнца. Святой Киприан позже сказал – “Как чудесно распорядился Бог, что рождение Христа произошло в день рождения Солнца”.

Сцена Рождества



Возле всех храмов в период Рождества сооружается композиция с деревьями, яслями и овечками, которая реконструирует сцену рождения Христа. Оказывается, такой вид эта сцена приобрела только в 13 веке благодаря Святому Франциску, который весьма почитается у католиков как человек, умеющий справляться с любыми животными. В Средние века Франциск путешествовал по Среднему Востоку. предлагая мусульманам стать христианами (в противном случае их обычно бросали в огонь), и именно он является основным инициатором и вдохновителем современного вида места и окружения, где родился Иисус Христос.

Подарки



Традиция дарить подарки на Рождество также является весьма древней. Рожденственские напитки, открытки, красивые коробочки с бантиками – это все пришло к нам от древних римлян, которые обменивались подарками в день Нового Года. Святой Элигиус еще в 7 веке предупреждал о приоритете духовных подарков над физическими, но как видим, некоторые традиции в прямом смысле слова нельзя уничтожить.

Запрет Рождества



В Англии в 1644 году празднование Рождества было запрещено специальным Парламентским Актом. В этот день должны были работать все лавки и другие заведения, а подарки и другие попытки сделать день более праздничным объявлялись языческими выдумками. Консерваторы сопротивлялись этому нововведению, вплоть до кровопролития. Через некоторое время празднование вернули населению. Во время протестанской реформации группы пуритан также отказались от празднования Рождества, объявив его происками католицизма и другими нехорошими словами. В Бостоне празднование Рождества было запрещено на протяжении 22 лет – с 1659 по 1681 год. Бан был снят благодаря губернатору сэру Эдмонду Андросу, и даже после этого потребовалось несколько веков, чтобы Рождество стало распространенным праздником в Бостоне.

Мифы



Как это часто случается с древними преданиями и религиями, христианство также окружает шлейф недоразумений и мифов. Наиболее распространенные из них – это связь христианства с культом Митры. Многие аспекты жизни Митры совпадают с аналогичными событиями из жизни Христа, но мифы о митре в своем современном виде тоже “нарисовались” сравнительно недавно – несколько веков назад. Между “фактами” из жизни Митры и Христа есть значительные отличия – первый, по преданию язычников, родился на вершине горы, также связь Митры с пастухами появилась уже после распространения христианской религии. Так что нельзя сказать однозначно, что христиане позаимствовали свою религию у язычников-поклонников культа Митры. Есть как минимум 50% вероятности, что все произошло совсем наоборот.

Хлопушки



В Британии они называются “Christmas crackers” и очень популярны среди населения. Бумажные трубочки с небольшим зарядом внутри и торчащей веревочкой. Если потянуть за нее, раздастся хлопок, а из противоположного конца трубки посыплются разные мелкие подарки – от простого конфетти до небольших игрушек. Помню, в детстве такие хлопушки с сюрпризом были на вес золота, а искать после хлопка, куда улетела игрушка, было очень весело. Так что некоторые просто сначала высыпали конфетти, вытаскивали игрушку, а после этого делали “бабах” Современные хлопушки стоят от копеек до тысячи долларов за самые богато украшенные экземпляры, а изобрел их, как утверждают знатоки, продавец сладостей Том Смит в 1847 году.

Рождественская елка



В западном мире распространена легенда о Мартине Лютере, который впервые указал людям, что на Рождество необходимо украшать елку. По другим версиям, он указал, что елку надо украшать свечками. В-общем, скорее всего неизвестно, кто первым использовал зеленую колючую красавицу как атрибут Рождества (особенно учитывая, что на родине Христа она не растет). Одно из самых ранних упоминаний об этом относится к 7 веку нашей эры и связано со Святым Бонифацием, который срубил елку на глазах у местного населения, уверенного, что это дерево является священным и ему покровительствует сам бог Тор. Неизвестно, чем закончилась эта история, а к 15 веку елка уже очень широко использовалась для украшения жилищ на Рождество, и Мартин Лютер был совсем не первопроходцем в этой области

Xmas



В западном мире вокруг слова XMAS иногда кипят нешуточные страсти. Истинно верующие считают, что таким образом, заменяя полное имя Христа на какую-то букву Х, люди оскорбляют Сына Божия. Другие, более спокойные верующие, считают, что буква дела не меняет, но значительно сокращает расходы на краску А на самом деле буква Х является первой буквой в греческом написании Христа (Χριστός), поэтому слово Xmas является не менее священным и праздничным, чем Christmas, с чем я полностью согласен.

Санта Клаус



Персонаж по имени Санта Клаус основан на епископе периода раннего христианства Святом Николае, который родился в 270 году нашей эры в турецком селении Патара. Он известен тем, что незаметно дарил беднякам деньги и подарки. Современное изображение Санта Клауса основано в основном на поэме 1823 года “A visit from St Nicholas” (Визит Святого Николая), которая также называется “Ночь перед рождеством”. Наш Дед Мороз заведует холодами и стужей, а прообразом его, видимо, было одно из языческих божеств – Великий Старец Севера, который был печально известен своим холодным злым нравом.




Понравился пост "Рождественские факты"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Классно. Многое не знал. Довольно интересно было узнать, что все наши новогодние традиции имеют такие глубокие корни.
avatar

Ruk

  • 09 января 2012, 15:54
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!