11 января 2013, 11:07

Мифы и факты о человеческой тени

Человеческая тень всегда ассоциировалась с чем-то мистическим, люди верили, что это двойник человека, его второе я и даже отражение души.


Издавна славяне представляли тень отдельным мифическим персонажем, который может отделиться от человека и нанести ему вред. Тень имеет неразрывную связь со своим хозяином. Если агрессивно настроенный человек наступит на тень своего недруга и произнесет заклинания, то тень может погубить человека.



У поляков, к примеру, тень представляется в облике мифического существа Мора. В славянской мифологии тень предстает в облике вампира. Также считалось, что тень представляет собой дух умершего человека.



Болгарские легенды гласят, что тень- это дьявол, которого создал Бог из своей тени. Считается, что если нанести физический удар по телу колдуна или ведьмы, то они не почувствуют никакой боли, но если же ударить осиновым колом или поленом по их тени, то можно лишить их колдовского дара.



Сербская мифология тоже богата приданиями о тени. Сербские легенды гласят, что тень может отделиться от тела человека и проникнуть к нему в голову, чем вызовет, впоследствии, помутнение рассудка. Сербским детям строго запрещено было играть с тенью и перепрыгивать ее.



У ирландцев тоже закрепился ряд суеверий, связанных с тенью. Считалось, что если наступить на чью-то тень, то можно принести этому человеку огромные несчастья. Истории известны случаи, когда дети жаловались на плохое самочувствие и слабость, когда кто-то наступал на их тень.



Возвращаясь к славянской мифологии, можно найти немало упоминаний о том, что тень, незадолго до смерти человека, покидает его. Если тень врага пронизывалась чем-то острым, то он вскоре покидал мир живых. Если человек был убит подобным образом, то его тень была вынуждена блуждать вечность по земле в поисках покоя.



Так же по тени предсказывали будущее (самое благоприятное для этого время – Сочельник) Гадающие выходили во двор и смотрели на тени сидящих за праздничным столом. Если от какого-то гостя не было тени, или тень была обезглавленной, то считалось, что за жизнью этого человека в скором времени явится смерть.



Белорусы по сей день верят в то, что если человек сильно болен, то следует измерить его тень (настенную), затем обвести ее мелом или обколоть булавками по контуру. Таким образом, можно «вытащить» из человека болезнь, сглаз или порчу. После проведенного действа нужно обязательно сжечь измерительную нить, булавки поместить под порог дома, и просить тень унести недуг больного.



На Севере при закладке фундамента для нового жилища хозяин не должен находиться против солнца. Если тень падет на фундамент дома, то ей будет не трудно, в качестве жертвы, забрать душу этого человека. Если же хозяин был не внимателен и допустил такую ошибку, то он заболевал и умирал через 40 дней. Душа его оставалась покровительницей дома навечно.


Источник: lifeglobe.net

  • +1



Понравился пост "Мифы и факты о человеческой тени"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на подобную тему: