15 июля 2014, 10:53

Интересные факты о цвете



1. В некоторых языках разные цвета обозначаются одним словом



Жители Страны восходящего солнца, говоря о синем или зелёном цветах, называют их одним и тем же словом «ао» (яп. 青青い), поэтому объяснить японцу на его родном языке, в чём разница между двумя оттенками, будет непросто — многие из (особенно старшего поколения) даже не различают эти цвета.
Вплоть до оккупации Японии американцами после окончания Второй мировой войны для её граждан не было разницы между синим и зелёным, однако постепенно ситуация изменилась. Японцы позаимствовали некоторые английские слова для обогащения своего наречия, в том числе понятия, обозначающие цвет — так английское «blue» стало «buryu» (яп. ブリュ), в результате чего новые поколения начали различать синий и зелёный, хотя до сих пор например, разрешающий сигнал светофора в Японии вместо зелёного, как в большинстве стран, может быть синим.
Подобная ситуация с названиями цветов наблюдается и в некоторых других языках — например, в наречии одного из племён Новой Гвинеи синий и зелёный так же, как в японском обозначаются одним словом, во вьетнамском нет чётких границ между обозначением красного, оранжевого и жёлтого, а у народности дани, родом с западной окраины острова Новая Гвинея, и вовсе есть только два слова, описывающих цвет — «тёмный» и «светлый».

2. В Средние Века косметику производили из египетских мумий



В наше время женщины уделяют огромное внимание составу косметики, которой они пользуются. Большинство современных косметических компаний производят компоненты своих продуктов в стерильных, практически лабораторных условиях, однако так было не всегда — скажем, средневековые мастера косметических дел, чтобы создать тени яркого цвета, который бы понравился капризным европейским модницам, старались найти ингредиенты один экзотичнее другого. В ход шли минералы, редкие растения, измельчённые насекомые, продукты животного происхождения, вроде толчёного рога оленя или семенной жидкости быка и даже… человеческие останки.
Европейские купцы времён позднего Средневековья бойко торговали вывезенными из Египта мумиями. От клиентов не было отбоя — врачи не уставали нахваливать полезные свойства чудодейственных препаратов, содержащих мумифицированную человеческую плоть. Позже дошло до того, что из останков начали добывать коричневый краситель, который в числе прочего, входил и в состав косметических средств — иначе говоря, европейские модники-аристократы украшали свои лица высохшими трупами египетской знати.
Подобная практика сохранялась на протяжении нескольких столетий, однако со временем люди начали понимать, что торговать мёртвыми не слишком этично и вывоз мумий из Египта запретили. Больше других от таких санкций пострадали не только производители косметики, но и художники — поговаривали, что некоторые из них даже вынуждены были прятать своеобразные «тюбики с коричневой краской» от любопытных глаз.

3. Люди могут видеть несуществующие цвета



Поместите картинку напротив глаз и постарайтесь расфокусировать зрение таким образом, чтобы знаки плюса наложились друг на друга, образовав один плюс в центре. Вы увидите невозможный жёлто-синий цвет.

Вероятно, вы понимаете, что само явление восприятия цветов существует только у нас в голове, а поступающая в мозг информация о цветах ограничена возможностями наших глаз.
В человеческих органах зрения за цветовое восприятие отвечают так называемые колбочки — один из видов фоторецепторов. Существуют три вида колбочек, каждый из которых чувствителен к световым волнам разного диапазона — одни отвечают за фиолетово-синюю часть видимого спектра, другие за зелёно-жёлтую, а третьи за жёлто-красную.
В силу особенностей работы мозга мы не можем воспринимать оттенки, сочетающие оппонентные цвета, такие как синий и жёлтый, зелёный и красный, белый и чёрный — у нас в голове они «смешиваются», поэтому в первом случае мы видим зелёный, во втором коричневато-бурый, а в третьем серый. Сотрудники Стэнфордского университета в ходе одного из экспериментов нашли способ обмануть цветовосприятие его участников, в результате чего добровольцы смогли увидеть так называемые «невозможные» оттенки. Чтобы понять, о чём идёт речь, пару минут внимательно понаблюдайте за чередованием жёлтых кругов и чёрных квадратов — в какой-то момент вы наверняка увидите «невозможный» насыщенный синевато-чёрный цвет под названием «стигийский синий».



4. Какого цвета Вселенная?



В 2002-м году группа американских учёных из университета Джонса Хопкинса, проанализировав данные о световых характеристиках более чем 200 тыс галактических систем, полученные их австралийскими коллегами, выяснили, что общим цветом всей Вселенной можно считать бежевый (светло-серо-коричневый) — именно такой цвет получился в результате смешения цветов всех галактик выборки.
После совершения открытия поистине эпохальной важности оставалось только дать «вселенскому цвету» какие-нибудь звучное имя и оно было найдено — оттенок назвали «космический кофе с молоком».

5. Человечество в долгу перед голубыми



С чем у вас ассоциируется голубой цвет? Скорее всего, наиболее популярными ответами будут небо или море и никто не вспомнит о цианобактериях — сине-зелёных водорослях, являющихся самой важной формой жизни на нашей планете. Эти микроорганизмы, окрашенные в различные оттенки голубого (в пер. с греч. «cyanus» значит «голубой»), в процессе своей жизнедеятельности создали на Земле условия, способствовавшие эволюции и появлению других живых организмов.
Во-первых, цианобактерии самым непосредственным образом участвуют в процессе азотфиксации, то есть выделения азота из воздуха и образования азотсодержащих соединений, пригодных для использования растениями и другими формами жизни. Во-вторых, именно цианобактерии около 2,4 млрд лет назад сформировали атмосферу Земли в том виде, в котором мы знаем её сегодня (за исключением различных «ингредиентов», которые выбрасываются в атмосферу промышленными предприятиями и автомобилями). В-третьих, они обогащают почву ценными веществами, вроде аминокислот и витаминов, а отмирая, цианобактерии сами становятся частью горных пород и почвы. Этот список можно продолжать очень долго — роль цианобактерий в природе трудно переоценить. Без них не было бы ни растений, ни животных, ни людей, ни компьютеров, ни этой подборки, так что можно сказать, люди всем, что у них есть, обязаны голубым бактериям.

  •  0 



Понравился пост "Интересные факты о цвете"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: