01 августа 2014, 12:55

Факты о кондиционерах

В наши дни трудно представить жизнь без кондиционера, особенно в летние жаркие дни.
Больших успехов в преодолении жары добились древние индусы. Там до сих пор культивируется трава ветивер, которая является естественным кондиционером — очищает воздух, дает мощный охлаждающий эффект, лечит малярию, лихорадки и артрит, снимает воспаление, жар и жжение.

Кроме того, именно в Индии ещё тысячи лет назад был придуман своеобразный «вечный двигатель» с эффектом кондиционирования помещения. Работал он просто и гениально: на месте входной двери помещался каркас, обитый татти (кокосовая пальма), над ним помещалась емкость, которая наполнялась влагой от капиллярного эффекта. Когда влага достигала определенного уровня, емкость опрокидывалась и снова обливала каркас.

Живой кондиционер

Верблюд — животное уникальное, он способен выживать в таких условиях, при которых другие представители фауны давно бы «сложили лапки». Отчасти это объясняется тем, что верблюды являются настоящими живыми кондиционерами воздуха. Сухой воздух в носу у «корабля пустыни» насыщается влагой и уже потом поступает в легкие. Поразительно, но при выдохе верблюд не отдает эту влагу, а вновь фильтрует ее, выдыхая в окружающую среду прохладный воздух. Разница температур при этом может доходить до 9 °С. У человека же, например, температура выдыхаемого воздуха равна температуре его тела (именно поэтому, если подышать на зеркало, на нем останется конденсат, у верблюда такого эффекта не будет).



Ценой с половину машины

В наши дни машину без кондиционера представить сложно, но история автомобильных кондиционеров началась только в 1939 году. Первым автомобилем, оснащенным системой кондиционирования, стал «Паккард». Это было ещё не серийное производство. В то время «Форд» стоил в среднем 742 доллара, стоимость кондиционера могла доходить до 250. Кроме цены потребителей также немало смущали габариты и вес установки — она занимала почти весь багажник, не имела термостата и не включалась. Громоздкие и дорогие «улучшители» автомобильного воздуха продержались на рынке всего два года.
Более приемлемые и по цене и по качеству автомобильные кондиционеры появились позже — в 50-е годы. Их стали устанавливать на автомобили «Нэш Амбассадор». Первый же регулируемый климат-контроль был установлен на «Кадиллак» только в 1968 году.



Опасность

То, что использование кондиционеров несет в себе потенциальную угрозу здоровью, говорят и пишут много. Первая опасность — направленный холодный воздух кондиционеров может вызывать миозит и стать причиной простудных заболеваний. Также негативно сказывается на здоровье перепад температур, он может спровоцировать тепловой удар и ослабление иммунитета.

Опасны кондиционеры и для аллергиков — на фильтрах установок скапливается пыль, плесневые грибы, стрептококки, стафилококки. В тех зданиях, где до сих пор используется центральная система кондиционирования, есть возможность заражения «болезнью легионеров» — редкой формой пневмонии.
Ещё одной опасностью, которую таят в себе кондиционеры является то, что они сушат воздух. От этого слизистая носа может пересыхать и шансы человека подхватить инфекцию возрастают в разы. Кондиционеры не очищают воздух и не перерабатывают углекислый газ в кислород, а гоняют воздух в помещении. От этого в офисе может возникать дисбаланс между положительно и отрицательно заряженными ионами воздуха. Количество положительных ионов увеличивается, такой воздух нельзя назвать полезным для человека. Плюс ко всему, дефицит легких аэроионов, часть из которых остаются в кондиционере, делает воздух «мертвым».



Меры предосторожности

Что же нужно делать, чтобы избежать тех проблем, которые могут принести в нашу жизнь кондиционеры? Во-первых, их нужно регулярно чистить. Сами фильтры можно отмывать и менять самостоятельно, но не реже раза в году надо проводить полную очистку систем кондиционирования. Во-вторых, нужно следить за тем, чтобы разница температур за окном и внутри помещения не превышала 9 °С. В-третьих, даже при использовании сплит-систем, необходимо хотя бы раз в день делать проветривание помещения при выключенном кондиционере. Кондиционер — этот тот же холодильник, перегоняя один и тот же воздух (не всегда чистый) внутри помещения, он его обедняет и только загрязняет. Наконец, нужно следить за тем, чтобы струя воздуха из кондиционера не была направлена прямо на человека. Лучший вариант — вверх. И не забывайте время от времени просто отключать кондиционер, если есть такая возможность. Особенно это актуально для автомобилистов. От постоянно включенного кондиционера у водителя, который долго дышит обедненным воздухом, может ухудшиться скорость реакции и даже закружиться голова, что чревато неприятностями на дороге.

  •  0 



Понравился пост "Факты о кондиционерах"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: