26 августа 2014, 08:01

Факты о рыжих



Примерно 1-2% людей или около 20 человек на тысячу имеют рыжие волосы.

Иногда темные волосы могут превратиться в рыжие или светлые из-за большого дефицита белка при голодании.

Древние греки были уверенны, что рыжеволосые люди после смерти превращаются в вампиров.

В Средние века считалось, что рыжие дети рождаются в результате «нечистого секса» во время менструации.

Рыжие волосы седеют не так, как остальные типы волос – они сначала становятся светлыми и только затем постепенно седеют.

Согласно исследованиям д-ра Вернера Хабермеля, сексолога из Гамбурга, женщины с рыжими волосами чаще всех занимаются сексом. Он также выдвинул постулат, что женщины, стремящиеся покрасить волосы в рыжий цвет, многим не удовлетворены и ищут чего-то лучшего.

Натуральные рыжие волосы содержат рекордное количество пигментов, поэтому их труднее всего перекрасить.

Говорят, что Гитлер запрещал рыжим жениться и выходить замуж, чтобы предотвратить рождение «потомства с отклонениями».

Самую большую пропорцию рыжеволосых людей имеет Шотландия – их здесь 13%. Второе место с 10% занимает Ирландия. Несмотря на это, самое большое количество рыжих людей живет в США. Здесь их что-то около 6-12 миллионов, что составляет 2-6% от всего населения. 15. «Джинджерфобия» — это боязнь рыжих людей. «Джинджеризм» — это запугивание рыжих и педвзятое к ним отношение.

Рыжие волосы – это рецессивный признак, значит, ребенок должен унаследовать по одному гену рыжих волос от каждого из родителей.

Исследователи утверждают, что рыжеволосые влияли на историю непропорционально их количеству. Великими рыжими были император Нерон, царь Давид, троянская принцесса Елена, Афродита, наполеон Бонапарт, Марк Твен, Винсент ван Гог, Галилео Галилей, Уинстон Черчилль и многие другие.

В 1995 году профессор Джонатан Риз открыл, что мутация гена MC1R в хромосоме 16 ответственна за рыжие волосы (это ген известен как «ginger gene»). Первая генная мутация приведшая к появлению рыжих людей возможно произошла в промежутке между 20 и 40 тысячами лет назад.

Существует предположение, что через 100 лет рыжеволосых людей не станет. Тем не менее, статья из National Geographic утверждает, что хотя количество рыжих может пойти на убыль, скорее всего, ген рыжих волос останется.

  •  0 



Понравился пост "Факты о рыжих"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: