Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

28 февраля 2013, 12:36

Купаты - жареные домашние колбаски

Жирные пресервированные полуфабрикаты сочных колбас в натуральной оболочке — ароматные купаты. Это блюдо грузинской кухни, щедрое и аппетитное.



Сначала домашние колбаски готовят из свиного фарша, сдабривая душистыми специями и ядрёным луком, затем их отваривают и обжаривают с маслом.


Традиционное восточное блюдо подают с терпким грузинским красным вином, сильным соусом ткемали под длинные душевные тосты.

Купаты — колбаски с Востока

Сакартвело — земля грузин, с древней историей, с философскими традициями, где кулинария — часть культуры. Богатейшая Купатывосточная кухня в этой горной стране очень изобильна.


Мясные блюда занимают одно из главных мест: какое застолье в Грузии без мяса?


Повсеместно к столу подают и консервированные мясные продукты — лори, мужужья и купаты, свиные домашние сосиски, щедро приправленные гранатами или барбарисом.


Кто и когда впервые догадался заранее подготовить полуфабрикат домашней колбасы, чтобы только успеть ее поджарить к приходу гостей? Сегодня история об этом умалчивает.


Купаты — настоящий подарок занятым делом хозяевам: есть время, приготовили фарш, набили кишки, оставили сосиски для вызревания. Гости в дом, накрыли стол и быстро обжарили купаты над огнем — экономно, удобно и очень вкусно.


Купаты готовят из свиного или смешанного с говядиной фарша. Натуральные кишки сначала предварительно вымачивают, затем тщательно промывают, готовя для фаршировки.




Понравился пост "Купаты - жареные домашние колбаски"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Чуть слюной не захлебнулся...
avatar

Kuzma

  • 01 марта 2013, 01:27
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!