05 октября 2013, 12:34

Самая необычная кукуруза в мире

История кукурузы «Glass Gem» начинается с Карла Барнса – фермера из Оклахомы, в чьих жилах течет кровь чероки, шотландцев и ирландцев. Мистер Барнс занимается выращиванием кукурузы. Причем, совершенно необычной! В 1994 году на местной сельскохозяйственной ярмарке Карл познакомился с Грегом Шоэном. Фермеров объединяла любовь к кукурузе, и они стали деловыми партнерами и друзьями. Сейчас Барнсу больше 80 лет, и он открыл своему другу все секреты выращивания необычной цветной кукурузы.

Кукуруза «Glass Gem» дает большое разнообразие полупрозрачных початков самых невероятных цветов. И каждый из них – уникален.

Это разновидность кремнистой кукурузы, и ее зерна можно перемалывать для получения крупы и делать из нее поп-корн. В отличие от сладкой кукурузы, эту не едят в виде зерен. Однако ее необычная радужная красота сделала ее одним из новейших средств для создания произведений декоративного искусства.

Рассказывает Карл Барнс: «В 2005 году я встретил Хосе Лючеро в Санта-Клара-Пуэбло, к северу от Санта-Фе. Мы стали хорошими друзьями, и я согласился выращивать радужную кукурузу на его земле… С 2005 по 2007 годы мы сняли несколько урожаев из множества початков этой кукурузы…»

«Эта «новая кровь» помогла укрепить генетический фонд цветной кукурузы… В 2008 году мы сажали уже только цветную кукурузу. Я отобрал наилучшие зерна и початки и посадил их, чтобы получить еще больше комбинаций цветов».

Его друг Шоэн посоветовал продавать цветные зерна кукурузы всем желающим.

Семена отправились в Кению, Мексику, Израиль и Индию. Шоэн хочет, чтобы как можно больше людей узнали об этом радужном чуде.

В 2009 году Шоэн также отдал множество этих зерен в некоммерческую исследовательскую организацию Native Seeds/SEARCH в Тускане, штат Аризона. Теперь эти зерна продаются и там.

Кукуруза Glass Gem – это один из почти 2000 уникальных и редких видов кукурузы в банке семян компании Native Seeds/SEARCH.

Эта организация сохраняет, распространяет и документирует множество видов сельскохозяйственных семян и их диких родственников. Они изучают роль, которую эти семена играют в культурах жителей юго-восточной части США и северо-западной части Мексики.

Они пропагандируют использование этих древних сельскохозяйственных культур и их диких родственников, собирая, охраняя и распространяя их.

Все средства, собранные от продаж семян кукурузы Glass Gem идут на поддержание этой цели.




Понравился пост "Самая необычная кукуруза в мире"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Еще интересные статьи на подобную тему: