23 июля 2012, 21:42

Ангелы

Ангелов можно встретить во многих религиях по всему свету. У разных культур их цель разная, но обычно эти сверхъестественные создания выступают, как посланники Господа.



1. Очень часто ангелов изображают стражниками на надгробиях христиан. Также они украшают многие памятники.

2. Концепт ангела-хранителя, который присматривает за своим смертным подопечным, существует во многих культурах. Многие полагают, что у каждого человека есть ангел-хранитель, который ведет его по жизни.

3. Обычно ангелов считают эманацией Господа. Верховное божество посылает их на землю, чтобы завершить какие-нибудь деяния и помочь смертным. В некоторых традициях, у ангелов есть своя воля, но чаще их считают слугами Божьими. Есть ли у ангелов своя воля или нет до сих пор остается спорным вопросом в христианстве.

4. Хотя внешний вид ангелов может отличаться в разных традициях, чаще всего их представляют в виде человека с крыльями, которые являются признаком их божественного происхождения. Считается, что ангелы, которые обидели Господа, потеряют свои крылья и будут изгнаны на землю или даже в ад.

5. Однако, как будет показано ниже, традиция крыльев появилась намного позже – только с 33 года н.э.

6. Хотя этимология греческого слова «ангел», от которого пошли все вариации, неизвестна, первоначальное значение этого слова – «посланник». В Библии ангелы часто появляются именно как посланники Бога.

7. Английское слово «Angel» произошло от немецкого «Engel». Во французском это «ange», туда оно пришло от латинского «angelus». Римляне ввели это слово в другие языки. Но само латинское слово произошло как раз от греческого.

8. В еврейской и арабской культурах также присутствуют ангелы, там чаще используется термин «малах», что означает «посылать». От него произошло мужское имя Малахи. Есть еще один термин – «крув», который ассоциируется с детьми, от него и пошло слово «херувим».

9. У ангелов существует иерархия, хотя в Талмуде, Коране или Библии о ней ничего не сказано. Старшие ангелы известны как архангелы.

10. В христианстве архангелами считают Михаила и Гавриила, а также Рафаила и Уриила.

11. Так откуда пошла идея ангела с крыльями? В Библии ведь не говорилось о крылатых ангелах. Самый ранний пример изображения ангела датируется примерно 250 годом н.э., его нашли катакомбах святой Присциллы.

12. У этого ангела не было крыльев. И ни на одном предмете того периода не было ангела с крыльями.

13. Первое изображение ангела с крыльями пришло к нам из 5 века н.э. Их изобразили на гробнице принца, а нашли близ Стамбула в 1930-ых гг. Считается, что это гробница времен Феодосия I (379-395 гг.). Именно в этот период в религиозных текстах начинают встречаться ангелы с крыльями. Иоанн Златоуст объяснял символику крыльев ангелов. Они вовсе не показывали то, что ангел мог летать, скорее, то, что они достигли наивысшего духовного статуса, который только может достичь человек. Отсюда и крылья. С тех пор ангелов стали изображать, в основном, с крыльями.

14. В индуизме также есть своеобразная форма ангелов. Дева – существо света – живет в астральном мире и считается недавно умершими людьми, находящимися в состоянии между жизнью и реинкарнацией.

15. Они могут и вовсе не реинкарнироваться, а подняться на ступень выше. Этим ангелам не поклоняются, они ведут смертных по жизни. В этой культуре считается, что у человека может быть не один ангел-хранитель, а множество, возможно, даже тысячи.

16. В вере Бахаи ангелы – это люди, преодолевшие все людские ограничения и получившие духовную атрибутику Господа. Они свободны от страстей и эгоизма. В разных культурах идея ангела разная, но у всех у них прослеживаются некоторые общие черты.

17. В популярной литературе и кино фигурирует много ангелов, что говорит о том, что людям нужно верить. В одном из популярных фильмов «Эта прекрасная жизнь» с Джеймсом Стюартом был ангел, который был послан на землю, чтобы доказать главному герою, что его жить прекрасна. А в популярном сериале «Шоссе в небеса» Майкл Лэнгдон снялся в роли ангела, которого отправили на землю творить добро и помогать людям.

18. С ангелами нельзя связаться, но многие люди думают иначе и часто молятся за своих ангелов-хранителей. Это можно отнести к тому же спорному вопросу о свободной воле ангелов.

19. Люди часто покупают дешевое чтиво, вроде книг «100 способов привлечь ангела» и т.п., у которого нет никакого теологического основания. В Библии также не упоминались плачущие ангелы, коими их часто изображают на кладбищах.

20. Существуют также плохие ангелы, падшие.

21. Около трети ангелов, согласно Библии, восстали против Бога и были свергнуты с небес.

22. Главный падший ангел, естественно, Дьявол, Люцифер, Сатана. У него много имен.

23. В Библии много сказано об ангелах, но мало о том, кто же они такие на самом деле. Это предмет яростных споров. То ли это люди, которые праведно прожили свою жизнь, то ли ангелов создал Всевышний.

24. Считается, что те, кому все же удалось войти в контакт с ангелами, на самом деле одержимы падшими ангелами, демонами.

25. В исламе ангелы – это создания Аллаха, их создали из самого света. Как и в христианстве, ангелы постоянно восхваляют Высшее божество. Они исполняют волю Аллаха, и у них есть крылья.

26. Верите ли вы в ангелов или нет, но они были, есть и будут источником вдохновения для большого количества людей. Вера в них столь сильна, что для неокторых ее непоколебить.
Источник bigpicture.ru

  • +12



Понравился пост "Ангелы"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: