Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

05 июня 2013, 15:02

Взрывающиеся лампочки от Джона Смита

Химик и фотограф Джон Смит заполняет лампочки необычным содержимым, например цветной меловой пылью, мелкими конфетками, разноцветными жидкостями и даже крышками от пивных бутылок. А затем он стреляет по лампочкам из пистолета. Момент, когда лампочки взрываются, Смит фиксирует своим высокоскоростным фотоаппаратом.



1. «Люди видят и используют лампочки каждый день. Они из разряда тех обыденныхпредметов, на которых мы никогда не заостряем внимания, — говорит сам Смит. — Взрывая лампочки, наполненные разной разноцветной начинкой, я создаю уникальную взаимосвязь, которая меня очень интересует».

2. Джон занялся фотографией, чтобы отвлечься от занятий химией, высвободить энергию, которая томилась внутри и реализовать свой творческий потенциал.
«Мне нужно было что-то, что могло уравновесить мой аналитический склад ума. Такое занятие, которое я мог бы контролировать и получать от этого удовольствие», — говорит он. И Джон выбрал высокоскоростную съемку. Он полюбил ее за то, что камера фиксирует моменты, которые люди не успевают фиксировать своими глазами. «Именно этот особенный момент между «до» и «после», где происходит волшебство – он прекрасен».

3. «Это всегда очень весело. Я использую всякие перья, цветы, шарики, пыль. В общем, все что нахожу».

4. «Меня всегда удивляет то, что в итоге получается на фотографии. Перед съемками у меня в голове всегда есть четкое видение того, что я хочу получить. Но вместо этого на фотографиях лампочки взрываются в тысячу раз лучше первоначальной задумки».

5. «Я пребывал в глубокой депрессии и чувствовал себя так, как будто вокруг меня вообще ничего не происходило, и не было ничего хорошего. Словно я потерял контроль над собой и своей жизнью, — говорит художник. — Фотографии, на которых взрываются лампочки, спасли меня, потому что позволили посмотреть на мир другими глазами. Лампочка стала для меня символом света в темное время».

6. «Процесс приготовления лампочки к съемке для меня — особый ритуал. Ей предстоит стать на мгновение не тем, чем она является до и после съемок, в тот один короткий момент, когда лампочка взрывается. Это момент, олицетворяющий красоту разрушения. Это помогло мне понять, на чем я действительно должен сосредоточиться. Не на прошлом и не будущем – только на настоящем. Теперь я это понял».

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

Bigpicture.ru




Понравился пост "Взрывающиеся лампочки от Джона Смита"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!