16 декабря 2010, 11:32

Топ 10 гаджетов уходящего года по версии Time

Журнал Time опубликовал список лучших гаджетов 2010 года.
1. iPad
Это не первый планшетник с сенсорным экраном в истории, но наверняка до сих пор наиболее успешный. Продав 3 миллиона iPad-ов только в первый месяц и практически мгновенно создав рынок интерактивных журналов и газет, компания Apple наконец-то смогла сделать планшетный компьютер крутой штучкой.

2. Samsung Galaxy S
Что касается телефонов, 2010-й был годом Android. Мобильное ПО от Google было установлено на чуть более чем 9 миллионов смартфонов в третьем квартале 2010 года, согласно данным исследовательской фирмы Canalys. Это составляет 44% всех новых смартфонов с Android (для сравнения — год назад их было 5. Среди этих телефонов одним из лучших выпущенных в 2010 году стал Samsung Galaxy S. В отличие от iPhone, Galaxy S работает с рядом носителей и выпускается несколько его моделей. Самая лучшая фича телефона — его экран: он поразительно яркий даже при дневном свете. Кроме того, он тоньше и потребляет меньше энергии, чем традиционные LCD-экраны, что уменьшает общий вес и толщину Galaxy.

3. 11-дюймовый MacBook Air
В качестве первого мэйнстримового ноутбука от большой компании, где подчеркивается хранение информации на флэш-памяти в противоположность традиционным жестким дисками, 11.6-дюймовый (30 см) MacBook Air от Apple оправдывает свою относительно высокую цену благодаря молниеносной загрузке, тончайшему дизайну и небольшому весу — всего 2,3 фунта (1 кг).

4. Google TV Via Logitech Revue
Техноманы годами говорили, что скоро придет пора выкинуть кабельное телевидение и смотреть любимые шоу по интернету. Еще не совсем — по крайней мере, пока. Однако выпущенный в этому году Google TV делает значительный промежуточный шаг в этом направлении. Софт доступен на нескольких разных устройствах, но для большинства людей лучший выбор — это приставка к телевизору Logitech Revue. Это единственное устройство, которое находится в промежутке между приемником кабельного сигнала и телевизором, что значит — не требуется входов подключения, чтобы им пользоваться. Если вы хотите смотреть Google TV, приставка Revue позволяет гулять по Сети и просматривать видео по телевизору. Если нет, можете переключать каналы по старинке, пультом, сидя на диване. И так хорошо, и этак тоже неплохо.

5. Google Nexus One
В этом году Google попытался использовать с выгодой для себя недовольство клиентов в отношении производителей мобильных телефонов и их многолетних контрактов, как и положено доминирующему ИТ-бренду. Nexus One – первый и единственный телефон, разработанный специально для Google, чтобы воспользоваться преимуществами платформы Android. Nexus One, прозванный в Google «суперфоном», не стал сногсшибательным успехом, на который так надеялась поисковая компания. Телефон опередил свое время, но всего на несколько месяцев, и даже если вы можете купить его без контракта, у вас есть выбор только между AT&T; и T-Mobile — причем за это придется доплатить. Правда, владельцы Nexus One получают апдейты прямо от Google и раньше всех других пользователей телефонов с Android.

6. Apple iPhone 4
Продажа 1,7 миллиона штук за первые три дня с момента, когда он стал доступным, весьма впечатляет, но и сам 4-й iPhone с разрешением экрана 960х640 пикселей впечатляет еще больше. Ни одному из конкурентов не удалось загнать столько пикселей в 3,5-дюймовый (9 см) LCD-экран. Более того, камера от Apple на лицевой стороне и ПО от FaceTime наконец-то сделали мобильный видеочат популярным у обычных людей.

7. Apple TV
Apple TV покушается на фундаментальный сдвиг во владении контентом: только потоковая передача. Никаких загрузок. Никакого постоянного владения. Все в аренду. Последняя версия Apple TV выпущена в продажу в конце сентября. В отличие от более ранних версий, пользователи могут связываться со своими аккаунтами на Netflix, что делает устройство широко популярным. Если оно приживется, оно может сделать переворот в потреблении фильмов, телешоу и прочего цифрового контента.

8. Двухэкранный лэптоп Toshiba Libretto
Мечты о двухэкранном лэптопе без клавиатуры наконец сбылись: летом этого года появился Toshiba’s Libretto W100 с двумя 7-дюймовыми (18 см) экранами и ценником $1,100. Toshiba поступила мудро, обозначив продукт как «концепт-ПК» и пустив его в продажу в ограниченном количестве. Компьютер можно использовать вертикально, как книгу, горизонтально, как стандартный лэптоп, причем оба экрана можно настроить под разные цели.

9. Kinect
Microsoft бросает вызов: игра, управляемая движениями, не требует никаких физических контроллеров. Контроллером является ваше тело, которое столь же интуитивно, как и в реальной жизни. Со временем Kinect может стать более популярным, чем Wii, за счет тех, кто пока не стал геймером.

10. Nook Color
Если вы думали, что в романах и повестях единственный цвет — это цвет букв, то теперь вы ошибаетесь. В 2010 году ряд производителей выпустили цветные электронные ридеры. Но большинство были дешевыми, с убогими экранами. Nook Color от Barnes & Noble’s имеет сенсорный экран IPS, вроде того, что в iPad-ах, но он стоит значительно дешевле хитового продукта Apple. Barnes & Noble — первый ридер электронных книг, уверенно обеспечивающий множество цветов. Это может окупиться.

  • +1



Понравился пост "Топ 10 гаджетов уходящего года по версии Time"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: