10 октября 2013, 14:52

Самые бесполезные функции смартфонов

Эти «фишки» уже можно использовать, но не всегда понятно, зачем они нужны.
1. Режим двойной съёмки

Эта любопытная функция присутствует у некоторых моделей смартфонов «Samsung» и «LG» и позволяет одновременно делать снимки с обеих камер гаджета. Фотографируя что-либо, вы можете запечатлеть выражение своего лица в этот момент, при этом небольшой автопортрет появится в уголке основного фото. Конечно, интересно бывает вспомнить, какая гримаса была у вас во время того или иного события, однако в целом это приятная безделушка, не более.
2. Параллакс-обои, «Apple»

Седьмая версия операционной системы iOS от «Apple» позволяет установить на рабочий стол iPhone или iPad так называемые обои с эффектом параллакса, главное новшество которых заключается в том, что их положение изменяется в зависимости от перемещения гаджета в пространстве. Достигнуть эффекта «парящего» интерфейса удалось с помощью гироскопа и акселерометра, отслеживающих позицию планшета или смартфона в пространстве. Всё это выглядит забавно, но не имеет никакой практической ценности — фишка лишь демонстрирует мощность новейшей линейки «яблочных» устройств.
3. Приложение «Air Call Accept», платформа «Android»

Владельцы самых продвинутых смартфонов от «Samsung» и других устройств, использующих платформу «Android» могут насладиться возможностью управлять гаджетом, даже не касаясь его: пользователь совершает необходимые манипуляции, проводя рукой над инфракрасным датчиком, встроенным в аппарат.
Платная версия приложения отличается значительно расширенным функционалом: можно не только принимать и совершать вызовы, но и включать громкую связь, отправлять сообщения по электронной почте об отклонённом звонке и отключать звук, если хотите проигнорировать звонящего.
Разработчики уверены, что их изобретение поможет людям меньше отвлекаться на разговоры, когда они за рулём, однако зачастую на таинственные телодвижения требуется больше времени и внимания, чем на то, чтобы просто нажать кнопку «Ответ».
4. «LG» с необычной ориентацией

У подавляющего большинства смартфонов и планшетов аппаратные клавиши вроде кнопок регулировки громкости или включения-выключения устройства расположены на верхней или боковых гранях, однако компания «LG» решила пойти собственным путём. На презентации флагманской модели «G2» внимание журналистов и потребителей сразу привлекло необычное расположение основных кнопок — на задней крышке аппарата.
Как утверждают представители корейской корпорации, оригинальное решение продиктовано заботой о потребителях, которые неоднократно жаловались, что, например, при съёмке видео и фото сложно удержать в руках аппарат с большой диагональю экрана, если приходится нащупывать крошечные кнопки на его боковинах. По словам представителей компании, новшество облегчает использование гаджета одной рукой, однако насколько такое решение целесообразно, пока неясно — среди отзывов об этой характерной особенности смартфона есть как положительные, так и отрицательные.
5. Функция «Smart Scroll» от «Samsung»

Создаётся такое впечатление, что производители электронных устройств и разработчики приложений надеются со временем вообще отучить людей использовать руки для управления гаджетами. Кроме прочих, эксперименты в этом направлении продолжает корейский гигант «Samsung» — смартфоны «Galaxy S4» и «Galaxy Note 3» предлагают пользователю прокручивать интернет-страницы одним движением глаз, с помощью функции «Smart Scroll» (можно перевести как «умная прокрутка»).
Технология реализована компанией «DigitalOptics Corporation» («DOC») и пока носит больше декоративный характер — многим привычнее пользоваться прокруткой по старинке с помощью пальцев. Однако, как считают специалисты, «Smart Scroll» — лишь одна из первых разработок «DOC», которые будут применяться в гаджетах. Компания занимается также созданием системы распознавания лиц и некоторыми другими проектами.
6. Быстрый запуск камеры («Quick Capture Camera»), «Motorola X»

На большинстве гаджетов войти в режим фото- или видеокамеры не составляет никакого труда — стоит лишь нажать одну-две кнопки. Однако «Motorola» уверяет, что фишка её флагмана «X» гораздо удобнее: для включения камеры необходимо дважды «встряхнуть» аппарат, а чтобы сделать снимок, достаточно прикоснуться к экрану.
Конечно, в некоторых случаях это позволяет экономить доли секунды, однако чаще всего, чтобы сделать удачное фото, одной быстротой реакции не обойтись, да и постоянно трясти гаджет понравится далеко не всем. К счастью, разработчики предусмотрели возможность отключения быстрого запуска.
7. Функция «Smart Stay»

Как и многие другие функции гаджетов, «Smart Stay» от «Samsung» использует модную фишку слежения за положением глаз пользователя. Если человек смотрит на экран, встроенное приложение не выключит подсветку, а если, например, во время просмотра видео отвести взгляд в сторону, воспроизведение остановится. Возможно, это действительно удобно, но, видимо, компания допускает, что чересчур чуткие реакции гаджета на движения глаз могут надоесть — функцию можно выключить.
8. Фотосъёмка «HTC Zoe»

Современные смартфоны и планшеты позволяют любому человеку почувствовать себя профессиональным фотохудожником или кинорежиссёром: специалисты компании из Купертино и разработчики устройств на базе «Android» придумывают всё новые и новые возможности для обработки изображений и видеороликов.
Тайваньский производитель «HTC», стараясь не отставать от лидеров рынка, придумал систему «HTC Zoe», позволяющую записывать 3-секундные видеоролики, из которых затем можно получить высококачественные фотоснимки. Проблема в том, что функция доступна только владельцам «HTC», а для просмотра изображений и видео придётся использовать специальный сервис от производителя — «HTC Zoe» не позволяет выкладывать ролики и снимки в социальные сети вроде Facebook или Twitter.
9. Фото со звуком

«Samsung» ввёл эту фишку специально для тех, кому при просмотре фотографий не хватает подходящего звукового сопровождения. При снимке с использованием запатентованной технологии «Sound & Shot» можно записать небольшой комментарий (максимум восемь секунд), который прозвучит, когда вы будете разглядывать фото. К сожалению, эта функция практически бесполезна — перенести изображение на компьютер вместе с аудиодорожкой невозможно.
10. Функция «Group Play» у гаджетов «Samsung»

Беспроводные гарнитуры и наушники, использующие протокол передачи данных «Bluetooth» гораздо удобнее устаревших проводных периферийных устройств. Это избавляет людей от необходимости путаться в проводах между гаджетом и гарнитурой, которые к тому же постоянно рвутся и пережимаются.
Корпорация «Samsung» пошла ещё дальше — она предлагает использовать беспроводную передачу данных для воспроизведения музыки на устройствах, находящихся в пределах возможностей Wi-Fi-передатчика гаджета. Иначе говоря, вы можете поставить любимую композицию не только на своём смартфоне, но и на всех, которые находятся в непосредственной близости, конечно, при условии, что это тоже продукты «Samsung» и у них есть эта функция.
«Group Play» умеет передавать музыку и изображения, однако чтобы получить хоть какое-то удовольствие от «игрушки», вам необходимо собрать вместе, по крайней мере, нескольких владельцев флагманских моделей корейского производителя.

  •  0 



Понравился пост "Самые бесполезные функции смартфонов"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку: