Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

30 сентября 2008, 09:29

Разработан винчестер без магнитной головки


Японские ученые разработали новый тип жестких дисков, в которых запись информации выполняется не магнитным, а электрическим полем. Предполагается, что они могут быть меньше, эффективнее и быстрее современных магнитных носителей. Однако технология, предлагаемая инженерами, требует доработки.

Исследователи из Университета Токоху в Японии разработали новый тип винчестеров, в которых запись информации выполняется не магнитным, а электрическим полем, сообщает NewScientist.

В современных магнитных накопителях данные записываются с помощью тонкопленочных головок, конструктивно представляющих собой обычную катушку с металлическим сердечником. На катушку подается электрический ток, в результате чего создается магнитное поле. Оно поворачивает вектор намагниченности доменов – элементарных участков на поверхности пластины, – таким образом нули превращаются в единицы и наоборот. Японские ученые предложили изменить конструкцию головки – в частности, исключить из нее магнит.

Для этого пластину винчестера необходимо изготовить из полупроводника на основе железа с двумя типами носителей заряда: электронами и дырками (незаполненными валентными связями, притягивающими электроны). Плотность электронов и дырок в домене, которые и задают его направление, предлагается изменять с помощью электрического поля, создаваемого расположенным вблизи электродом, на который подается напряжение. С помощью такой конструкции ученые добились отклонения молекул полупроводника на 10 градусов. Если технологию удастся улучшить, чтобы молекулы можно было поворачивать на 180 градусов, тогда ее можно будет использовать в накопителях информации. По словам Хидео Оно (Hideo Ohno), возглавляющего группу исследователей, именно этим сейчас они и занимаются.

Предполагается, что винчестеры с электрическими головками могут быть более компактными, быстрее работать и в то же время потреблять меньшее количество электроэнергии. Однако все это лишь в теории – когда технологию можно будет увидеть в коммерческих продуктах неизвестно.

Отметим, что аналогичный принцип работы, что и в жестких дисках, используется в MRAM – магниторезистивной памяти со случайным доступом – гораздо более эффективным видом памяти по сравнению с тем, который используется в каждом персональном компьютере. Разработкой MRAM занимаются различные компании, например, IBM и Toshiba. Производители полагают, что данный вид памяти в течение следующих нескольких лет станет одним из основных на рынке.

  • +19



Понравился пост "Разработан винчестер без магнитной головки"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!