Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

17 октября 2009, 10:20

Вентилятор без ротора

Вентилятор без ротора
Все, что придумывает Джеймс Дайсон в области всасывающей и дующей бытовой техники от пылесосов до вентиляторов, можно назвать маленькими шедеврами. Логотип Dyson гарантирует вам сочетание броского дизайна и инновационных технологий, которые даже у сведущих людей поначалу вызывают оторопь – а как работает эта штуковина!? То, что вы видите на снимке – это новейший вентилятор Dyson Air Multiplier. Вентилятор у которого нет… ротора! По идее Dyson Air Multiplier не должен работать, но он, черт побери, способен создать в комнате торнадо средней мощности. Что может загнать воздушный поток внутрь этого большого пластикового кольца? Хитрый инженерный трюк! Air Multiplier – это пылесос наоборот. Серая подставка втягивает воздух, который распределяется через воздуховод по кольцу с малюсенькими инжекторами-отверстиями. Поток воздуха сравнительно невелик, но он создает по периметру кольца область низкого давления, куда устремляется окружающий воздух (этот процесс напоминает создание тяги в каминной трубе). В результате Dyson Air Multiplier, по утверждению компании, увеличивает поток воздуха, прокачиваемый вентилятором, в 15 раз, и способен прогнать через волшебное кольцо 0,45 кубометра воздуха в минуту.

Работа Dyson Air Multiplier завораживает. Он удивляет не только своим невероятным дизайном, но и бесшумностью. Его не слышно даже на расстоянии вытянутой руки. Кстати – о руках! Эта штуковина должна понравиться заботливым родителям – ведь теперь не нужно следить за своим любопытным чадом и переживать за его пальчики, ведь в новом вентиляторе Dyson нет открытых вращающихся лопастей.
Во всем этом разгуле технологий есть одна неприятная деталь. А именно – цена. Dyson не желает расставаться со своим чудом Air Multiplier меньше, чем за три сотни зеленых.




Понравился пост "Вентилятор без ротора"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!