Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

21 января 2010, 11:29

Про новые Intel Core и музейные экспонаты

19 января 2010 года, компания Intel официально представила в России новое семейство процессоров Core.

Неделю назад их анонсировали на мировом уровне, но и в этот раз не обошлось без интересного. Девизом торжественного мероприятия было «Будущее за Intel Core, все остальное — музейные экспонаты». Забавно и то, что прямая трансляция мероприятия была в
Как всегда – блуждающие бородатые и пузатые дядьки, представители ведущих IT-сообществ и изданий. Что приятно – каждый раз все больше и больше знакомых лиц ;) Контрастным душем оказались длинноногие девушки в «процессорных» платьях – ну а что, какое мероприятие без них )

О главном событии мероприятия начал рассказывать Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и других странах СНГ. Он обрисовал слушателям ситуацию на компьютерном рынке, подкрепив сказанное слайдами презентации.

Вкратце – количество компьютеров на кубометр пространства продолжает увеличиваться, а вместе с тем растет и уровень пользователей, подключенных к Интернету. Так, например, с декабря 2000 по июнь 2009 года, количество «подключенных» выросло аж на 360% — с 361 млн до 1.66 млрд! Естественно, при таком положении дел, технологический прогресс просто не может стоять на месте. Поэтому новые процессоры призваны помочь шагать в ногу со временем.

Про новые процессоры я немного уже рассказывал. Чтобы не повторяться, выделю три ключевых особенности:
1. Они изготавливаются по передовому 32-нанометровому производственному процессу, что с одной стороны является воплощением в жизнь закона Мура на следующем этапе эволюции микропроцессорной индустрии, а с другой – позволяет добиться еще более высокой степени интеграции элементов, понизив их энергопотребление и тепловыделение.
2. Новые процессоры Intel Core отличает «умная» производительность, т.е. аппаратная способность динамически адаптироваться к текущим условиям работы, предоставляя в распоряжение пользователя повышенную производительность, когда это действительно необходимо, и понижая энергопотребление вплоть до полного отключения неработающих компонентов тогда, когда мощности не требуется. Обеспечивается это рядом технологий типа Intel Turbo Boost и Intel Hyper-Threading, о которых кратко чуть ниже.
3. Новинки обладают графической системой Intel HD Graphics, которая интегрирована в одном корпусе с процессором, а также двухканальным контроллером памяти, размещенным на кристалле. Это несколько поменяло принцип компановки всей платформы, но зато позволило выиграть, опять же, в уровне интеграции элементов и снизить энергопотребление.

Из наиболее наглядных преимуществ – поддержка плавного просмотра видео высокой четкости, который возможен даже без установки дискретной видеокарты. Так же платформа поддерживает многоканальный звук Dolby TrueHD и DTS Premium Suite, а заодно — полностью совместима с Microsoft Windows 7.

Чуть позже к выступлению подключился Алексей Рогачков, технический специалист Intel в России и других странах СНГ. Он рассказал (и, что самое приятное, наглядно показал) некоторые прелести новых процессоров. Так, например, была наглядно продемонстрирована технология Intel Turbo Boost — динамического адаптивного управления ускорением одного или двух ядер на аппаратном уровне. Кстати, любой желающий может скачать в интернете программу
Пару слов рассказали про новые сетевые адаптеры, которые теперь будут скрываться под брендом Intel Centrino. Новые беспроводные адаптеры обладают расширенной поддержкой многопотоковой передачи данных стандарта 802.11n и двухдиапазонной поддержкой Wi-Fi, предлагая более высокую скорость при, опять же, сниженном энергопотреблении. Теперь линейка устройств Intel включает адаптеры Intel WiMAX/WiFi Combo, которые поддерживают частотные диапазоны 2,3 ГГц; 2,5 ГГц и 3,5 ГГц (WiMAX). По словам Дмитрия Конаша, поддержка широкого диапазона частот позволит, к примеру, пользоваться WiMAX как в Москве (2,5 ГГц), так и в Киеве (3,5 ГГц). Пользуясь случаем — Россия является лидером по количеству WiMAX-пользователей, обойдя на порядки Японию и штаты.
Ну и попутно замолвили словечко про технологию (представленную на CES 2010), Intel Wireless Display. Вкратце – скоро большинство ноутбуков будут способны передавать изображение на большой телевизор без каких-либо проводов (для чего, правда, в HDMI-разъем панели придется докупить специальный адаптер). Вплоть до передачи фильмов высокой четкости.
В завершении, выступающие ответили на вопросы аудитории.
Про технические характеристики камней я уже

Посетители переместились к небольшому арт-объекту «Быстрые умы» от проектной группы S I L A, основанием которого являлась процессорная подложка, а уже на ней стояли три бюста великих ученых (Аристотеля, Гиппократа и Ломоносова), напечатанные на 3D-принтере.

Двум счастливчикам дали в руки пульты радио-управления, а на «ринге» появились еще две головы, но уже более шустрых – с колесиками ) Играючи, нужно было «вытолкнуть» противника с «проезжей части» — победителем стал Дмитрий Чеканов, Главный редактор Tom's Hardware Guide Russia, сидевший за рулем Ломоносова ;) Знай наших!


После лобовых столкновений великих гениев, народ разошелся – кто-то потреблял продукцию винзавода и всякие салатики, кто-то изучал демонстрационные стенды, а кто-то просто мирно общался. Всем желающим так же была предоставлена возможность порулить гениями – победителям вручали замечательных «робо-псов» :) Один из которых теперь предано сидит у меня на столе и показывает температуру, время, день недели и игриво подмигивает ушами каждый раз, когда до него докасаешься ) В лучших традициях DealExtreme )

На демонстрационных стендах крупные компании-производители показывали свою продукцию – все желающие могли пощупать свежеиспеченные ноутбуки от ASUS, Lenovo, Samsung, Sony, Toshiba и других. Противоположную сторону зала заняли дистрибуторы – они демонстрировали неттопы, моноблоки и прочие стационарные решения.








Внезапно!




Понравился пост "Про новые Intel Core и музейные экспонаты"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!