Авторизация
Зарегистрироваться

Запомнить меня

28 апреля 2010, 12:00

Аксессуары для винила

Даже если вы являетесь обладателем достойного винилового проигрывателя и обширной коллекции пластинок, вы не застрахованы от бесконечных трат на многочисленные аксессуары. Сегодня на волне интереса к виниловому ретро многие производители занялись производством дорогостоящих «дополнений» к «вертушкам». Есть мнение, что в ближайшие годы рынок виниловых аксессуаров сравняется по объему с рынком самих проигрывателей и грампластинок.

Все аксессуары можно разделить на дополнения к пластинкам и дополнения к проигрывателям. С проигрывателями все достаточно просто — специального внимания требуют в основном иглы, для них и продаются различные специальные средства. Обычно это щетка для чистки иглы и специальный состав. По словам производителей такой набор может продлить срок службы игл в среднем на 30%. В прочем, это может быть всего лишь маркетинговой уловкой — многие меломаны не видят тут никакой зависимости.

Если щетка для иглы и чистящее средство стоят относительно недорого, то за электронные весы для головок звукоснимателей придется выложить значительно больше денег.

Постепенно набирают популярность и экзотические аксессуары для проигрывателей — вроде матов, гасящих вибрации. Выглядят они достаточно необычно, и человек, никогда не сталкивавшийся с такого рода «приспособлениями» вряд ли скажет вам для чего они предназначены, если вы покажете ему фото. Подобные «воздушные подушки» (как их называют в Англии) могут различаться по максимальному весу нагрузки.

Между тем, самым популярным виниловым аксессуаром остается прижим для диска. Сегодня прижимов выпускается великое множество — вплоть до экземпляров из драгоценных металлов либо моделей, украшенных эмалями. На фото — классический вариант.

Однако гораздо разнообразнее аксессуары для виниловых пластинок. Все они, так или иначе, предназначены для чистки. Самый простой аксессуар здесь — вакуумная отсасывающая трубка. Впрочем данный инструмент не претендует на особое качество работы.

Гораздо эффективнее — антистатический пистолет.

Если позволяет бюджет — можно побаловать себя более навороченными приспособлениями, например ванной для винила. Простые виниловые ванны лишены какого бы то ни было изящества и предполагают, что мыть пластинки вы будете сами.

Существуют и автоматизированные девайсы — это «стиральные машины» для винила — загрузил пластинку, моющее средство — ванна сама проведет все необходимые процедуры и просигналит о завершении «стирки».

Если возится с ванной не хочется можно приобрести машину-чистильщика. Удовольствие это, правда, многим меломанам не по карману — за модели в базовой комплектации придется выложить от 70000 рублей. Наиболее навороченные монстры, вроде чистильщика фирмы, Hanni стоят от 120000 рублей.


Значительное число чистильщиков производят японцы, известные своим пристрастием к кристально чистому звуку.



Внутри этот чистильщик выглядит следующим образом:

По сути, чистильщики являются обыкновенными пылесосами, выполненными в корпусах виниловых проигрывателей. Однако производители утверждают, что чистка обычным пылесосом (а также кисточкой, специальной тканью и так далее) не обеспечивает достаточного качества — грязь все равно остается.


Вероятно, целевая аудитория производителей чистильщиков считает такие аргументы достаточными — по крайней мере компании-производители на отсутствие спроса не жалуются.




Понравился пост "Аксессуары для винила"? Поделитесь им со своими друзьями, отправив им ссылку:



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Всем интересно ваше мнение об увиденном. Для написания комментария, пожалуйста, зарегистрируйтесь!